Репродуктивность западных мужчин за последние 50 лет снизилась вдвое

Сергей Грэй

Учёные бьют тревогу: за последние 50 лет количество сперматозоидов в семенной жидкости западных мужчин снизилось более чем в два раза. Может статься, что ещё через 50 лет завести ребёнка для жителей, например, Северной Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии станет практически неосуществимой задачей. Бесплодием на сегодняшний день страдают около 5% жителей Земли. И в будущем картина будет лишь ухудшаться. Причём учёные пока не могут понять, с чем именно связана эта тенденция.

Репродуктивность западных мужчин за последние 50 лет снизилась вдвое. Фото.

Международная команда учёных провела 185 различных исследований, целью которых был анализ образцов семенной жидкости 42 935 мужчин из 50 разных стран с 1973 по 2011 год. Результаты оказались более чем удручающими. Мужчины с неизвестной фертильностью, проживающие в развитых западных странах, за несколько десятилетий потеряли более 59% сперматозоидов, а их концентрация упала на 52,4%. Фертильные мужчины потеряли 24,5% сперматозоидов, а их концентрация снизилась на 26%. Фертильные же мужчины из Азии, Южной Америки и Африки, напротив, стали более плодовитыми. Количество их сперматозоидов выросло на 23,2%, а концентрация – на 14%.

Учёные теряются в догадках о причинах подобных изменений. Винить в падении качества семенной жидкости можно что угодно: плохую экологию, неправильное питание, вредные привычки или слишком праздную жизнь современного общества. Низкое количество мужских половых клеток связывают не только с репродуктивностью мужчины, но также и с другими рисками для его здоровья. Этот показатель напрямую связан с уровнем тестостерона, различными аномалиями в развитии половой системы и даже с продолжительностью жизни. Результаты исследований были опубликованы в Human Reproduction Update.