Предложено новое подтверждение существования девятой планеты в Солнечной системе

Астрономы продолжают поиск таинственной «Девятой планеты», которая, по их мнению, может существовать практически на самой внешней границе нашей Солнечной системы. И хотя ученые до сих пор не обнаружили прямых доказательств ее наличия, копилка косвенных признаков, указывающих на возможность ее существования, снова пополнилась, сообщает Popular Mechanics.

Предложено новое подтверждение существования девятой планеты в Солнечной системе. Фото.

О том, что на внешних границах нашей системы может «прятаться» еще одна планета или как минимум объект размером с планету, ученые стали подозревать в 2016 году. Американские астрономы Майк Браун и Константин Батыгин вели наблюдение за несколькими самыми удаленными объектами (астероидами и кометами) в Солнечной системе и обнаружили, что все они ведут себя очень странно.

Большая международная группа астрономов использовала данные наблюдений эксперимента Dark Energy Survey, обнаружив новый транснептуновый объект 2015 BP519. По оценкам ученых, этот объект имеет чрезвычайно вытянутую орбиту с малым и большим радиусами, достигающими 35 и 862 астрономических единиц соответственно (1 а.е. = расстояние от Земли до Солнца). Кроме того, как отмечают исследователи, орбита 2015 BP519 наклонена относительно плоскости орбит планет Солнечной системы — на целых 54 градуса.

Если объект не был захвачен во время межзвездного путешествия притяжением Солнца, то он, как и подавляющее большинство других транснептуновых объектов, сформировался вместе с Солнечной системой, а орбита его должна проходить в общей плоскости.

Астрономы несколько лет проводили компьютерное моделирование, но ни одно из них не смогло объяснить эволюцию орбиты тела. Расчеты показывают, что придать ему такой резкий наклон не могла гравитация ни одной из известных планет Солнечной системы — и, возможно, он объясняется влиянием таинственной «Девятой планеты».

Если «Девятая планета» действительно существует, то найти ее будет весьма непросто. По предположениям ученых, ее орбита пролегает в несколько раз дальше, чем орбита Плутона (и может выходить за пределы Солнечной системы), а значит объект толком не могут увидеть земные телескопы. Кроме того, пока ученые не понимают, куда точно нужно смотреть.