Половина пляжей планеты могут исчезнуть к 2100 году

Дарья Елецкая

Изменение климата планеты вкупе с повышением уровня моря могут уничтожить половину песчаных пляжей Земли к 2100 году, сообщает статья, опубликованная в журнале Nature Climate Change. Даже в том случае, если человечеству удастся значительно сократить уровень загрязнения планеты ископаемым топливом, являющегося основной причиной глобального потепления, более трети всех песчаных береговых линий планеты исчезнут, тем самым нанеся существенный ущерб прибрежному туризму в ряде стран планеты. Неужели у человечества скоро не будет возможности отдохнуть на знаменитых курортах?

Половина пляжей планеты могут исчезнуть к 2100 году. Изменения климата могут повлечь за собой большое количество непредвиденных последствий. Фото.

Изменения климата могут повлечь за собой большое количество непредвиденных последствий

Куда пропадают пляжи?

Кажется, скоро мы с вами забудем про летний отдых на морском побережье. Специалисты из Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии прогнозируют значительное сокращение пляжей по всему миру. Всему виной в очередной раз выступает глобальное потепление, которое обвиняют не только в уничтожении морских курортов, но и в небывалой жаре в Антарктиде (возможно, отдыхать мы скоро будем ездить именно туда), и даже в изменении характера пауков. В новом же исследовании ученые утверждают, что отсутствие пляжей может негативным образом сказаться на климатических условиях нашей планеты. Так, согласно их новому отчету, песчаные пляжи могут быть не только отличной целью для летнего туризма, но и играть огромную роль в сдерживании прибрежных штормов и наводнений. Без их естественной защиты, человечество рискует столкнуться с появлением экстремальных погодных явлений, угрожающих прибрежным городам и странам разрушительными последствиями.

Авторы статьи утверждают, что некоторые страны, такие как США, уже планируют создание обширных оборонных систем, однако в большинстве государств мира подобные масштабные инженерные схемы будут являться неосуществимой задачей по целому ряду причин. Так, одной из таких стран станет Австралия, которая в течение следующих 80 лет рискует потерять почти 15 000 километров своих знаменитых пляжей. За Австралией последуют Канада, Чили, уже упомянутые выше Соединенные Штаты, Китай, Мексика, Аргентина, Россия, Бразилия и Индия.

Читайте также: Глобальное потепление может возродить древние вирусы

В опубликованной статье также упоминается о том, что песчаные пляжи занимают более трети от всего мирового побережья, часто располагаясь в наиболее густонаселенных районах. Для того, чтобы оценить скорость исчезновения береговых линий, ученые проанализировали данные со спутниковых снимков за последние 30 лет, которые показали возможность появления эрозии в соответствии с двумя сценариями изменения климата.

Куда пропадают пляжи? Огромное количество пляжей по всей планете рискуют уйти под воду уже в ближайшие десятилетия. Фото.

Огромное количество пляжей по всей планете рискуют уйти под воду уже в ближайшие десятилетия

Один из предложенных сценариев предполагает, что выбросы углерода будут продолжать наращивать темпы своего роста и дальше; менее страшный сценарий рассчитывает на то, что человечество несколько превысит нынешние темпы глобального потепления, но не выйдет за лимиты, предусмотренные в Парижском соглашении 2015 года. Результаты проведенного моделирования удивили ученых: согласно первым расчетам, к 2100 году мир рискует потерять почти половину от всех песчаных пляжей планеты, сделав отдых на побережье (возможно, даже на черноморском) довольно дорогим и малодоступным занятием. Более вероятная же версия показала, что к 2100 году “только” 30 % от всей береговой линии уйдет под воду, причем большая ее часть — уже в течение ближайших 30 лет.

Кстати говоря, еще больше полезных статей об окружающей среде и проблемах глобального потепления вы можете найти в наших официальных каналах в Яндекс.Дзен и в Telegram.

Исследователи считают, что вне зависимости от того, по какому именно сценарию пойдет человечество, сжигание ископаемого топлива может повлечь еще более катастрофические последствия, чем это предполагается в настоящее время. Стоит ли ждать наступления климатического апокалипсиса в этом случае? У ученых пока нет на это ответа, однако ускоряющееся таяние ледников в ряде регионов планеты, в том числе в Гималаях, Антарктиде и Гренландии, может привести не только к уменьшению площади песчаных пляжей, но и к возникновению эрозии дельт водоемов по всему миру. А вот уже это может привести к более печальным для нас последствиям, чем уменьшение площади пригодных для отдыха пляжей.