Почему некоторым людям хватает всего лишь 4 часа сна чтобы выспаться?

Дарья Елецкая

Считается, что все люди разделяются на «сов» и «жаворонков» по принципу того, как поздно они ложатся спать. Среди этих «пташек» особо выделяются люди, которые не попадают ни под одно из определений. Дело в том, что они имеют пожизненную тенденцию спать только четыре — шесть часов в сутки. И нет, делают они это не из-за необходимости, а согласно своим биологическим ритмам. Исследования установили, что такую особенность некоторые люди приобрели из-за мутации в гене ADRB1.

Почему некоторым людям хватает всего лишь 4 часа сна чтобы выспаться? Согласно новому исследованию, некоторым людям хватает всего лишь 4 часа, чтобы полностью выспаться. Фото.

Согласно новому исследованию, некоторым людям хватает всего лишь 4 часа, чтобы полностью выспаться

Почему люди делятся на «сов» и «жаворонков»?

Знаете ли вы, что деление на «сов» и «жаворонков» пошло не случайно? Биологи выяснили, что подобное разделение является ничем иным, как настоящим наследием наших далеких предков. Кроме того, такая закономерность в поведении особей могла даже нести в себе определенные эволюционные преимущества. Так, чтобы не подвергнуться неожиданному нападению врагов, наши предки были вынуждены отходить ко сну не все вместе, а по раздельности, что, в конечном итоге, привело к разделению людей на группы с разным режимом сна и бодрствования.

Вам будет интересно: Сон — очень сложный процесс, состоящий из 19 фаз

Исследуя суточные ритмы современных африканских народностей, ведущих образ жизни охотников-собирателей, исследователи пришли к выводу, что среднее время сна в таких общинах составляет около 6 с половиной часов в сутки. Иными словами, 8-часовой сон является изобретением недавнего времени, когда человечество стало переходить на более оседлый образ жизни. Этот факт разбивает миф о том, что разделение людей на «жаворонков» и «сов» появилось в то время, когда древние люди начали использовать искусственное освещение.

Почему некоторые люди спят по 4 часа в сутки и чувствуют себя бодрыми?

В 2009 году Ин-Хуэй Фу, профессор неврологии в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, обнаружил, что гены тех людей, которым на отдых хватает всего около 4-х часов, содержат особую мутацию в том гене, который обычно помогает регулировать циркадные ритмы.

Почему некоторые люди спят по 4 часа в сутки и чувствуют себя бодрыми? Гениальный Томас Эдисон спал всего лишь по 4-5 часов в сутки. Фото.

Гениальный Томас Эдисон спал всего лишь по 4-5 часов в сутки

Несмотря на то, что обычно для отдыха нам требуется примерно 7-8 часов, многие известные личности тратили на сон менее 5 часов в сутки. Такой способностью обладала «железная леди» Маргарет Тэтчер, которая полностью высыпалась за 4-5 часов, кроме нее уникальным умением владели композитор Вольфганг Амадей Моцарт и изобретатель лампочки Томас Эдисон.

Сейчас уже невозможно точно сказать как и почему происходит мутация в гене ADRB1, как и невозможно узнать, являлись ли носителями подобной мутации все перечисленные выше известные личности.

Как вы считаете, есть ли взаимосвязь между гениальностью и мутацией в гене, ответственном за сон? Давайте попробуем обсудить этот вопрос в нашем Telegram-чате.

Опыт, проведенный на мышах командой исследовательницы из Калифорнийского университета, показывает, что те животные, которые являлись носителями мутированного гена ADRB1 спали гораздо меньше, чем их обычные сородичи.

Почему некоторые люди спят по 4 часа в сутки и чувствуют себя бодрыми? Носителями мутировавшего гена ADRB1 являются даже мыши. Фото.

Носителями мутировавшего гена ADRB1 являются даже мыши

Согласно исследованию, ген ADRB1 находится в спинном мозге животных и является активным даже во время бодрствования, а также во время фазы быстрого сна. Авторы отмечают, что хотя этот недавно обнаруженный мутировавший ген способствует короткому сну, он, вероятно, не единственный. Скорее всего, в нашем организме существуют особенные области мозга, которые говорят нашим телам, когда нам следует ложиться спать и вставать по утрам.