Новое исследование дает надежду найти жизнь на Энцеладе

Найдены свидетельства гидротермальной активности на Энцеладе, которые увеличивают вероятность того, что ледяной спутник Сатурна может поддерживать жизнь. Ученые обнаружили микроскопические частицы горной породы рядом с планетой. Их появление связывают с гидротермальными процессами, когда океанская вода проникает в кору и вступает в реакцию с породами. Исследование было опубликовано в журнале Nature.

Энцелад

Ученые из Колорадского университета в Боулдере проанализировали крупицы, обнаруженные космическим аппаратом Cassini в окрестностях Сатурна. В течение четырех лет эксперты проводили лабораторные эксперименты и составляли компьютерные модели.

Впервые геологическая активность на Энцеладе была зарегистрирована Cassini в 2005 году. Аппарат заметил на южном полюсе спутника выбросы водяного пара. Позже были обнаружены гейзеры, выбрасывающие наружу частицы льда, соль и органические вещества.

Луна Сатурна Энцелад

В 2014 году ученые заявили, что гравитационные измерения показывают наличие у Энцелада жидкого океана глубиной около 10 километров, спрятанного под 30-40-километровой толщей льда.

Найденные частицы горной породы оказались богаты кремнием. Ученые определили, что это зерна кремнекислоты, встречающиеся в земном песке. Размер частиц (несколько нанометров) подсказал, какие геологические процессы привели к их формированию. На Земле наиболее распространенным источником формирования зерен кремнекислоты таких размеров является гидротермальная активность.

Исследователи установили, что найденная пыль, скорее всего, образуется в результате взаимодействия горячей воды, содержащей растворенные минералы, с более холодной водой Энцелада. Для формирования таких гранул требуется нагрев воды до температуры как минимум в 90 градусов Цельсия.

Структура Энцелада

Ученые говорят, что пытались искать альтернативные объяснения появлению кремниевой пыли, но результаты всегда указывали на единственное, наиболее вероятное ее происхождение – активность термальных источников. Исследование подтвердило, что на дне океана Энцелада имеются все необходимые условия, способствующие существованию живых организмов.

Открытие означает, что искать внеземную жизнь, возможно, нужно не на далеких планетах, а рядом, в пределах нашей Солнечной системы. Жизнь также может существовать на Титане.