Новая угроза из Антарктиды — Землю может накрыть гигантское цунами

Андрей Жуков

В связи с глобальным потеплением климата, Антарктида несет определенную угрозу для человечества. В первую очередь она заключается в огромном количестве ледников, таяние которых приведет к серьезному повышению уровня воды в океане и затоплению прибрежных регионов. Однако согласно результатам последнего исследования, изменение климата может нести еще одну угрозу, о которой ранее не было известно. Оно показало, что подводные оползни у побережья континента могут вызвать гигантское смертоносное цунами, которое может убить множество людей в Южном полушарии планеты. Как выяснилось, в истории Земли подобное уже происходило.

Новая угроза из Антарктиды — Землю может накрыть гигантское цунами. Изменение климата может спровоцировать гигантское цунами в Антарктиде. Фото.

Изменение климата может спровоцировать гигантское цунами в Антарктиде

Ледники Антарктиды могут обрушиться в океан

Свидетельства того, что у берегов Антарктиды когда-то происходили оползни, ученые впервые заметили еще в 2017 году. При этом они обнаружили, что под следами оползней находятся слои нестабильных отложений, представляющие собой окаменелости фитопланктона. Чтобы получить более подробную информацию, команда вернулась в этот регион спустя год и провела дополнительные исследования структуры антарктического дна.

Ученые пробурили возле побережья Антарктиды два керна на глубину в сотни метров. Каждый слой такого керна содержит информацию о прошлом региона. Изучая древние отложения, ученые могут сделать выводы о климате в тот или иной период времени, жизни в океане и всевозможных геологических процессах.

Ледники Антарктиды могут обрушиться в океан. Когда-то вода у берегов континенты была на несколько градусов теплее, чем сейчас. Фото.

Когда-то вода у берегов континенты была на несколько градусов теплее, чем сейчас

Исследование кернов показало, что во время двух периодов образовывались слабые, нестабильные отложения. Первый такой период произошел 15 миллионов лет назад, а второй — 3 миллиона лет назад. В эти периоды климат на Земле был гораздо теплее, чем сейчас, в результате чего вода у побережья континенты была значительно теплее, чем сейчас. Ранее мы уже рассказывали о том, что примерно в этот период времени Гренландия обладала богатой экосистемой. Теплый климат спровоцировал обильное цветение водорослей у побережья Антарктиды. После отмирания они опускались на дно и заполняли его скользким и нестабильным осадком.

Когда на смену теплому климату приходил ледниковый период, слои, образованные водорослями, засыпались толстым слоем гравия. Последний был принесен в регион вместе с ледниками и айсбергами. Об этом ученые сообщают в издании Nature Communications.

На Земле уже случались гигантские Цунами

По какой именно причине ранее в Антарктиде происходили оползни, ученые точно не могут сказать. Наиболее вероятной причиной кажется таяние ледников в результате очередного потепления климата. В этот период времени масса ледяных щитов уменьшалась, соответственно, давление на тектонические плиты снижалось. Это приводило к тому, что плиты поднимались. Этот процесс называется изостатическим отскоком.

Подъем Антарктиды сопровождался землетрясениями, в результате чего тяжелый гравий, покрывавший скользкие и слабые слои, сползал с края шельфа. Это вызвало оползни, которые приводили к гигантским цунами.

Какова опасность цунами из Антарктиды

Насколько крупными были прошлые цунами, связанные с оползнями в Антарктиде, ученые сказать не могут. Однако существуют примеры того, какие последствия вызвали оползни в наши дни. К примеру, цунами в Папуа-Новой Гвинее в 1998 году, вызванные оползнями, унесли жизни более двух тысяч человек. Высота волны, обрушившейся на побережье, достигала 15 метров.

Какова опасность цунами из Антарктиды. Цунами в Папуа-Новой Гвинее, вызванное оползнем, привело к гибели более 2 тысяч человек. Фото.

Цунами в Папуа-Новой Гвинее, вызванное оползнем, привело к гибели более 2 тысяч человек

Нестабильные слои отложений у побережья Антарктиды никуда не делись, при этом Земля входит в очередной период потепления. Ледники опять начали активно таять. Поэтому ученые предупреждают, что катастрофическое событие может повториться. Гигантские волны в таком случае достигнут Южной Америки, Новой Зеландии и Юго-Восточной Азии.

Правда, неизвестно какой “спусковой крючок” может вызвать оползни на этот раз. Ученые предположили, что потенциальным триггером, как мы сказали выше, может быть изостатический отскок. Но, вполне возможно, что спровоцировать оползни могут и другие события, к примеру, размывание отложений океанскими течениями, которые меняются в результате глобального потепления. В настоящее время можно лишь сказать о том, что оползни — неизученная, но при этом опасная проблема, которая нуждается в дальнейших исследованиях.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним еще об одной опасности, связанной с таянием льдов Антарктиды. Этот процесс приводит к снижению интенсивности антарктических течений, в результате которых они могут перестать существовать. Исчезновение этих течений может привести к еще более ускоренному повышению температуры на планете.