Эксперты NASA сомневаются в безопасности ракет Элона Маска

Члены комитета советников NASA по вопросам Международной космической станции обратились в письме к Американскому космическому агентству с предупреждением, касающимся запусков новых ракет-носителей компании SpaceX. В обращении сказано, что их запуск с экипажем на борту противоречит технике безопасности пилотируемых полётов, — сообщает ТАСС со ссылкой на Wall Street Journal.

Эксперты NASA сомневаются в безопасности ракет Элона Маска. Фото.

Специалисты объяснили, что из-за особенностей топлива, которое используется для заправки ракет SpaceX, нужно совершать пуск ракет в течение 30 минут после начала заправки, а этого времени явно мало для того, чтобы экипаж занял свои места в капсуле и подготовился к полёту, а до завершения заправки в корабль садиться тоже нельзя — никто в мире так не делает из тех же соображений безопасности. Иногда ракеты взрываются во время наполнения баков горючим, и в SpaceX про это тоже знают.

В начале сентября система подачи гелия в резервуар с жидким кислородом на второй ступени ракеты Falcon 9 дала сбой, в результате чего ракета взорвалась с израильским спутником в грузовом отсеке. Обычно в тяжёлых космических ракетах жидкий кислород не используется, — пишет WSJ, поэтому специалистам SpaceX придётся разбираться во всех нюансах самостоятельно.

Новости партнеров
Как отключить вход на Госуслуги через мессенджер MAX
Как отключить вход на Госуслуги через мессенджер MAX
Ноябрь для 2Miners: обновление Zcash (ZEC) и новая версия клиента CKB
Ноябрь для 2Miners: обновление Zcash (ZEC) и новая версия клиента CKB
В Telegram добавят ключи доступа для входа в аккаунт без пароля и кода из СМС
В Telegram добавят ключи доступа для входа в аккаунт без пароля и кода из СМС