Многоядерные процессоры не помогут суперкомпьютерам

Смоличев Роман

Вот уже на протяжении многих лет, по крайней мере, лет 5 или 6, производители процессоров, в первую очередь Intel и AMD, непрестанно утверждают, что будущее компьютерной техники принадлежит именно многоядерным процессорам. Дело в том, что после провала Pentium IV специалисты поняли, что невозможно дальше повысить производительность процессора путем увеличения его номинальной тактовой частоты.

Многоядерные процессоры не помогут суперкомпьютерам. Фото.

Тут же началась гонка между производителями чипов, в основном между Intel и AMD. Среди других производителей можно отметить Sun со своими Niagara. Сначала нам показали 2-ядерные, затем 4-ядерные процессоры, и не за горами чипы с 8-ядрами и выше. Говорят, что Intel на самом деле уже разработала прототип чипа с 80 ядрами, правда, пока он не умеет работать под Windows, но самые элементарные команды он понимает и выполняет, загрузились? Если да то санатории в Евпатории могут помочь отвлечься, а если нет то продолжаем — утверждает Самуэль Мур (Samuel Moore) из IEEE, многоядерные процессоры это не выход для суперкомпьютеров. Дело в том, что рост производительности таких вычислительных систем практически прекращается, если число ядер процессора достигает 8 и выше. Такие данные были получены специалистами Национальной Лаборатории Сандия (Sandia National Laboratory) в США с помощью метода математической симуляции. Как заявил Джеймс Пирри (James Peerry), в плане производительности 8-ядерный процессор нисколько не лучше 2-ядерного, поэтому в таком случае специалистам придется отключить несколько ядер.

Данное явление уже получило название «стена памяти» (memory wall). Дело в том, что ядра процессоры не получают данные в нужном объёме из-за слишком узкой полосы пропускания шины памяти. В настоящее время Sandia National Laboratory и производители процессоров активно ищут решение для этой проблемы. По словам Ричарда Мэрфи (Richard Murphy), одного из старших научных сотрудников Sandia, интеграрация памяти в процессор может стать одним из решений для этой проблемы.

Многоядерные процессоры не помогут суперкомпьютерам. Фото.