Исследование: 5 минут бега в день продлевают жизнь на 3 года

Считаете, что у вас нет времени на пробежку? Подумайте еще раз. Всего пять минут бега в день могут продлить вашу жизнь и оказать такую же пользу для здоровья, как более длительные пробежки. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе нового исследования.

Бегун

Каждый может найти пять свободных минут в день. Но в действительности физическая активность займет немного больше времени, так как нужно учесть уход за спортивной одеждой и обувью.

Поскольку время является одним из самых сильных препятствий к повышению физической активности, новое исследование может мотивировать людей к занятию бегом ради здоровья, говорится в статье, опубликованной в журнале Journal of the American College of Cardiology.

Ученые Айовского университета (Iowa State University) проанализировали данные 55 137 взрослых людей, за которыми наблюдали 15 лет. В исследовании приняли участие люди в возрасте от 18 до 100 лет. В течение периода времени, охваченного исследованием, 3 413 человека умерли, из них 1 217 человек от сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые учли множество других факторов, которые могли повлиять на результат исследования – это общая физическая культура испытуемых, их пол, вес, вредные привычки и семейная история сердечно-сосудистых заболеваний.

Как выяснилось, любители бега на 30 процентов меньше подвержены риску преждевременной смерти и на 45 процентов меньше — от сердечно-сосудистых заболеваний. Хотя бег и не рассматривался основной причиной такого исхода, во всех случаях он был связан с увеличением продолжительности жизни на три года.

Вовсе не обязательно бегать долго и на дальние расстояния. По словам исследователей, 5-10-минутная пробежка трусцой (со скоростью около 9 км/ч) оказывает тот же самый эффект на здоровье с точки зрения сердечно-сосудистых рисков.

Исследователи отмечают, что дело в очень интенсивном физическом упражнении. Лучшим таким упражнением является бег. Он дает больше, чем умеренные физические нагрузки, такие как ходьба.

Тем, кому не нравится бегать, ученые предлагают выбрать скакалку или велосипед. В любом случае активная деятельность должна длиться не меньше 5 минут.

Другие ученые, из Стэнфордского университета, установили, что ходьба улучшает творческие способности.