Датчане генетически запрограммированы на счастье

В Дании проживают самые счастливые люди в мире. Новое исследование показало, что ключ к счастью спрятан в их ДНК. Подробности сообщает ресурс Mashable.

Копенгаген

Ученые из Центра глобальных исследований Уорикского университета (University of Warwick’s Centre for Competitive Advantage in the Global Economy) в Великобритании решили выяснить, почему такие страны, как Дания и Нидерланды, по международному индексу счастья регулярно обходят другие европейские страны с высоким уровнем ВВП (валовый внутренний продукт). Ими были найдены несколько доказательств того, что высокий уровень удовлетворенности жизнью зависит не только от самого уровня жизни, но и от генетических факторов.

В первой части исследования ученые измерили «генетическое расстояние» между жителями разных стран. Были проанализированы данные исследования 131 страны с учетом уровня социально-экономического развития государства, культуры и религии народов, проживающих на его территории.

Результаты оказались весьма неожиданными. Мы обнаружили, что чем дальше генетическое расстояние других народностей от жителей Дании, тем ниже уровень их удовлетворенности жизнью, — сказал экономист Эухенио Прото, один из авторов исследования.

Другими словами, чем ближе народность по структуре генов к датчанам, тем она счастливее. Во второй части исследования была определена взаимосвязь счастья и гена, который влияет на уровень химического вещества серотонин в мозге, который, в свою очередь, отвечает за хорошее настроение. Как выяснилось, менее счастливые люди имеют короткий вариант этого гена.

Среди 30 исследуемых стран в Дании и Нидерландах живет меньше всего людей с короткой версией этого гена, — добавил Прото.

Не лишним будет отметить, что в рейтинге самых счастливых стран World Happiness Report 2013, в котором представлено 156 стран, Россия заняла 68 место. Это дает основание утверждать об отличии ДНК россиян и датчан.