Астрономы из МГУ составили каталог на 800 тысяч галактик

Существует много каталогов, которые содержат в себе информацию о различных светилах, галактиках и звёзд. Ими регулярно пользуются, но все они недостаточно объёмны, информативны и точны, поэтому астрономам часто не хватает информации оттуда, что вынуждает их искать другие источники. Именно это и подтолкнуло астрономов из МГУ и Франции создать собственную базу данных.

Астрономы из МГУ составили каталог на 800 тысяч галактик. Фото.

«Для каждой галактики мы извлекаем из существующих обзоров маленькую картинку, которая показывает, как галактика выглядит на разных длинах волн, и это дает нам материал для дальнейших исследований. Полную картину эволюции Вселенной за последние семь миллиардов лет можно будет увидеть лет через десять, когда будут завершены крупные обзоры типа DESI, где планируется получить спектры для 25-30 миллионов объектов», — цитирует РИА «Новости» Игоря Чилингаряна из Государственного астрономического института МГУ.

Новая база называется RCSED, и создана она с помощью волонтёров. Сайт для проекта был написан специалистами, никак не связанными с астрономией, алгоритмы поиска по базе делали программисты из крупных IT-компаний.

Сейчас в базе числится 800 тысяч галактик, на этом разработчики пока решили остановиться, но в будущем они планируют расширить каталог, не только добавив новые галактики, но и увеличить объём полезной информации, доступной по уже имеющимся объектам.