Tizen-смартфон Samsung Z анонсирован для России

Компания Samsung анонсировала первый в мире смартфон на базе операционной системы Tizen. Новинка, получившая название Samsung Z, появится в России в третьем квартале этого года.

Samsung Z

Samsung Z, работающий под управлением мобильной операционной системы на базе ядра Linux, оснащен 4,8-дюймовым дисплеем Super AMOLED, батареей емкостью 2 600 мАч и 4-ядерным процессором с тактовой частотой 2,3 ГГц. В новый смартфон встроен сканер отпечатков пальцев, впервые появившийся во флагмане Galaxy S5.

Новый смартфон также имеет 8-мегапиксельную тыльную и 2,1-мегапиксельную фронтальную камеры, а также поддержку 2D- и 3D-графики. Компания утверждает, что ОС Tizen ускоряет время запуска, улучшает многозадачность и экономит ресурс батареи.

Стоимость Samsung Z пока неизвестна. Сам телефон Samsung обещала показать 3 июня в ходе конференции разработчиков Tizen в Сан-Франциско.

Ранее корейский производитель заявлял о планах выпустить Tizen-смартфоны в апреле-июле. В компании рассчитывают, что Tizen-смартфоны займут около 15 процентов от общего объема поставок мобильных устройств Samsung в год. В то же время Android сохранит за собой статус основной операционной системы для смартфонов Samsung.

Очевидно, что Samsung Z поможет в продвижении Tizen. Samsung уже использует эту операционную систему в своих умных часах Gear 2 и Gear 2 Neo, и в скором времени планирует установить ее на Smart TV. По сути, смартфон Samsung Z протестирует новую операционную систему на конкурентоспособность.

Новости партнеров
Что такое установленный Айфон
Что такое установленный Айфон
Более половины трейдеров на Polymarket ждут падения BTC до 65 тысяч долларов. Что это значит?
Более половины трейдеров на Polymarket ждут падения BTC до 65 тысяч долларов. Что это значит?
Павел Дуров рассказал, сколько переписок слил Telegram за все время
Павел Дуров рассказал, сколько переписок слил Telegram за все время