Motorola запатентовала самовосстанавливающийся экран для смартфонов

Сергей Грэй

Представьте себе, что однажды смартфоны научатся самостоятельно исправлять физические дефекты своих экранов. Уронил ты смартфон на асфальт, экран треснул, а смартфон тут же определил, где именно ему нанесено повреждение, и залечил «рану». Да так, словно никакой трещины и не было вовсе. Примерно такое будущее представляют себе инженеры компании Motorola, которые не так давно запатентовали технологию восстановления дисплеев для мобильных устройств.

Motorola запатентовала самовосстанавливающийся экран для смартфонов. Фото.

Motorola запатентовала самовосстанавливающийся экран для смартфонов. Фото.

Согласно патенту, Motorola планирует использовать для создания экранов смартфонов особый полимер с эффектом памяти, который способен излечивать себя с помощью точечного повышения температуры поверхности. Смартфон самостоятельно может подогреть поверхность экрана, чтобы сделать покрытие более эластичным и затянуть трещины. Пользователю всего лишь необходимо будет указать, где именно через экран проходит трещина. Впрочем, технология должна работать и от тепла человеческого тела или же от специального внешнего обогревателя, который компания также указала в патенте.

Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, не так ли? Но, разумеется, пока всё это лишь патент, который вовсе не означает, что данная технология вскоре войдёт в нашу с вами жизнь. Motorola и Lenovo, которой она принадлежит, могут никогда не использовать подобный метод восстановления дисплеев в своих будущих смартфонах. Но если это всё-таки случится, будет крайне любопытно услышать реакцию владельцев сервисов по ремонту электроники, которые зарабатывают на замене экранов смартфонов весьма неплохие деньги.