Microsoft: Windows 10 выйдет летом после тестирования на смартфонах Xiaomi

Компания Microsoft подтвердила, что долгожданная операционная система Windows 10 выйдет летом этого года. Однако точная дата релиза до сих пор неизвестна. Кроме того, софтверный гигант анонсировал сотрудничество с китайской компанией Xiaomi, которая установит Windows 10 на свои популярные устройства. Это даст Microsoft еще одно преимущество в борьбе за долю на рынке смартфонов.

Джо Бельфиоре

Ранее Microsoft заявляла, что выпустит Windows 10 «позднее в этом году», поэтому многие ожидали появления новой операционной системы осенью. Летний релиз обновленной операционной системы говорит о том, что редмондская компания опережает свой график. Радикальный редизайн позволит Windows 10 работать не только на персональных компьютерах и лэптопах, но также на смартфонах, планшетниках, игровых консолях и устройствах из категории «Интернет вещей».

Мы продолжаем делать большой прогресс в области разработки программного обеспечения, и сообщаем, что Windows 10 будет доступна уже этим летом в 190 странах мира на 111 языках, — заявил вице-президент Microsoft Терри Майерсон на саммите Windows Hardware Engineering Community (WinHEC) в китайском городе Шэньчжэнь.

Microsoft предложит Windows 10 в качестве бесплатного обновления в течение одного года для всех пользователей Windows 7 и Windows 8. Цикл обновления должен начаться летом этого года.

Сотрудничество с Xiaomi

Майерсон также объявил о партнерстве с Xiaomi, крупнейшим производителем смартфонов в Китае. Свою популярность компания приобрела за счет выпуска высококачественных Android-смартфонов по доступной цене.
Партнерство обеих компаний начнется с испытаний Windows 10 на смартфонах Xiaomi Mi. Отдельная группа пользователей установит на свои телефоны версию Technical Preview и протестирует ее перед выходом финальной версии Windows 10.

Как сообщил ресурсу TechCrunch представитель Xiaomi, «это экспериментальная программа, которую полностью контролирует Microsoft».

Ориентация на Китай

Microsoft рассматривает Китай как важный рынок для своей новой операционной системы. Компания уже заявила о сотрудничестве с Lenovo, Tencent и Qihu 360 в надежде решить проблему местного пиратства, а также удержать миллионы пользователей лицензионного софта, предложив им бесплатно обновить свои Windows.

Windows 10 является большим обновлением операционной системы Windows 8, которая принесла мало успеха компании. Помимо визуальных изменений в виде нового пускового меню и различных режимов работы в новую «операционку» также войдут браузер Spartan (замена Internet Explorer) и персональный помощник Cortana.

Windows 10 также позволит пользователям устанавливать серьезные системные обновления по сети P2P (peer-to-peer), а сама «ось» сэкономит 2,6 гигабайта памяти компьютера.