Lumia, Surface (Pro 4 и Book) представлены Microsoft

Олег Довбня

В ходе состоявшейся 6 октября 2015 года презентации компания Microsoft порадовала пользователей новыми интересными продуктами. Прежде всего, компания сообщила о том, что, как и отмечалось ранее, уже 110 миллионов устройств работают под управлением Windows 10. В числе анонсов — смартфоны, планшет (гибридный ноутбук) и мощный ноутбук. Все представленные девайсы вскоре появятся в продаже. Смартфон Lumia 550 появится в продаже в декабре 2015 года по цене 139 долларов США, а Lumia 950 (549 долларов США) и 950 XL (649 долларов США) — в ноябре текущего года, цены указаны в скобках.

Microsoft

Презентация Microsoft

Возможность переключения между открытыми приложениями на устройстве — это телефон под управлением Windows 10, операционная система, по определенным причинам не ставшая девятой версией Windows. Ресурс The Verge вел с презентации прямой иллюстрированный репортаж.

Презентация Microsoft

Lumia 950XL обладает 5,7-дюймовым дисплеем. И Lumia 950, и Lumia 950XL во многом подобны. Оба телефона располагают 20-мегапиксельными основными камерами со вспышкой, которую Microsoft называет «тройной светодиодной естественной RGB-вспышкой», что позволит делать более качественные фотографии людей. Камера обладает оптической стабилизацией изображения и позволяет снимать видео с разрешением 4K.

Презентация Microsoft

В базовой конфигурации 950XL обладает 32-гигабайтным накопителем, но его объем может быть расширен картой памяти microSD. Он заряжается через разъем USB Type-C, и, как сообщает Microsoft, телефон можно зарядить до 50% всего за 30 минут. Впрочем, все эти качества — общие для 950 и 950XL. Значительным различием между телефонами является то, что процессор 950XL — восьмиядерный, а 950 — шестиядерный.

Презентация Microsoft

XL также поддерживает Windows Hello, что позволяет телефону узнавать своего пользователя в лицо. Для подсоединения мыши, клавиатуры и монитора используется Continuum. Используя соответствующий док, пользователь может работать со своим телефоном как с компьютером.

Презентация Microsoft

Surface Pro 4 на 30% быстрее Surface Pro 3. Он невероятно тонок — всего 8,4 миллиметра в толщину. Планшет обладает тремя портами USB 3.0, двумя 4K DisplayPort, Ethernet и новым доком. Диагональ его экрана составляет 12,3 дюйма. Он содержит 5 миллионов пикселей при плотности изображения 267 пикселей на дюйм. Работает на базе процессора Intel шестого поколения.

Презентация Microsoft

Стилус Surface Pen выглядит как и прежде, но не является перезаряжаемым, поскольку заряда его батареи хватит на целый год. Стилус обладает «ластиком». Новый стилус обладает чувствительностью, различающей 1024 степени давления при касании и примагничивается к боку Surface Pro 4. Он предлагается пользователям в различных цветах.

Презентация Microsoft

Утверждается, что Surface Pro 4 на 50% быстрее MacBook Air. Новый гибридный планшет может обладать до 16 гигабайт оперативной памяти и накопителем до 1 терабайта. Минимальная цена устройства составляет 899 долларов США. Его продажи начнутся 26 октября 2015 года.

Презентация Microsoft

Кроме того, компанией Microsoft был представлен ноутбук Surface Book с 13,5-дюймовым дисплеем, цены на который начинаются с 1499 долларов США. Плотность изображения его экрана составляет 267 пикселей на дюйм. Surface Book базируется на новейших процессорах Core i5 и i7 из семейства Skylake. Их графическим процессором является Nvidia GeForce с памятью GDDR5. Компьютер способен проработать 12 часов от одной зарядки. Microsoft заявляет, что он вдвое быстрее MacBook Pro. Начало продаж намечено на 26 октября 2015 года. Прием предварительных заказов начинается 7 октября.

Презентация Microsoft

Какое из представленных 6 октября 2015 года софтверным гигантом устройств наиболее интересно пользователям? Смогут ли смартфоны под управлением непривычной пользователям ОС стать соперниками Android-девайсам и обходиться без привычных сервисов Google? Каковы в целом ваши впечатления от состоявшейся презентации?