Firefox OS несет дешевый ZTE Open на eBay

Олег Довбня


Позиции Android непоколебимы
или только кажутся таковыми. В этой ситуации ZTE решила обратить внимание на рынок дешевых смартфонов. Смартфон ZTE Open на базе операционной системы Firefox OS будет продаваться через аукцион eBay. Для жителей Соединенных Штатов за 80 долларов США. В Соединенном Королевстве же его смогут приобрести за 60 британских фунтов стерлингов, что соответствует 93 долларам США.

ZTE Open

Продажи этого телефона начались в Испании. Он обладает 3,5-дюймовым HVGA TFT-дисплеем; одноядерным процессором и 256 Мб оперативной памяти. «На борту» 512-мегабайтный встроенный накопитель и 3,2-мегапиксельная камера. Имеется поддержка сетей Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Питание обеспечивает батарея на 1200 мАч. Устройство не привязывается к определенному оператору.

Firefox OS является открытой операционной системой для смартфонов и планшетов. HTML5-приложения к нему распространяются через Firefox Marketplace. По всей видимости, разработчики устройств на базе мобильного «Огнелиса» реально оценили ситуацию и не собираются позиционировать свои изделия в качестве премиальных устройств, как это сделала Canonical со своим Ubunu Edge.

По материалам electronista.com