Три женщины ослепли в результате лечения стволовыми клетками

Сергей Грэй

Словосочетание «стволовые клетки» хорошо знакомо всем нашим читателям. Эти удивительные клетки, имеющиеся в теле многих живых организмов, способны превращаться в клетки различных органов и тканей. Чем, собственно, и пытаются воспользоваться учёные из разных стран. При помощи этих клеток можно нарастить костную ткань или же восстановить повреждённые ткани внутренних органов. Но подобное лечение пока ещё находится на очень ранней стадии изучения, поэтому прибегать к нему нужно крайне осторожно. Трое пациенток клиники во Флориде, например, очень пожалели, что решились на лечение стволовыми клетками, так как из-за этого они лишились зрения.

Три женщины ослепли в результате лечения стволовыми клетками. Фото.

Трое пожилых пациенток обратились в клинику из-за того, что все они постепенно теряли зрение от возрастной макулярной дегенерации. Эффективность терапии с использованием стволовых клеток для восстановления зрения не была официально доказана, тем не менее женщины согласились на проведение всех необходимых процедур. В результате чего пациентки не только не смогли восстановить своё первоначальное зрение, но и вовсе его лишились. Историю трагически окончившегося лечения опубликовали на страницах The New England Journal of Medicine.

Статью написал профессор-офтальмолог Стенфордского университета Джефри Гольдберг в сотрудничестве с несколькими своими коллегами. Учёный подчеркнул, что две из трёх пациенток приступили к лечению стволовыми клетками после неудачных операций на глазах. Кроме того, он усомнился в том, что женщин достаточно проинформировали о возможных рисках, а также о том, что подобного рода терапия пока очень мало исследована и может повлечь за собой совершенно неожиданные результаты. Тем не менее клиник, предлагающих лечение с использованием стволовых клеток, в США открывается всё больше.

Процедура обошлась всем трём женщинам примерно в 5000 долларов. В документах, которые они подписали, не было никакого упоминания о том, что терапия прошла клинические испытания, но это никого из пациенток не смутило. Стволовые клетки выделялись из извлечённого из тел пациенток жира и взятой у них крови. Благодаря тому, что материал предоставляется самими пациентами, не нужны никакие разрешающие документы от американской комиссии FDA. После неудачного лечения клиника была вынуждена прекратить проводить подобные процедуры. Виновные в трагедии, вероятнее всего, будут наказаны. Но пока ещё ведётся расследование произошедшего. Двое пострадавших женщин выдвинули против клиники судебные иски.