Cтволовые клетки изменят медицину навсегда

Илья Хель

Мы стоим на пороге революции стволовых клеток. Понимание и использование этих уникальных клеток может привести к прорывам в области продления жизни и лечебным методам, которые позволят лечить любые хронические заболевания и регенерировать любые органы. В этой статье мы обсудим, что такое стволовые клетки, будущее терапии на основе стволовых клеток и последние успешные истории их применения.

Cтволовые клетки изменят медицину навсегда. Фото.

Что такое стволовые клетки

Стволовые клетки — это неопределившиеся клетки, которые могут превращаться в определенные клетки — сердца, нейронов, печени, легких, кожи и так далее; также они могут делиться и производить больше стволовых клеток.

В детстве или молодости эти стволовые клетки имеются в изобилии и выступают как встроенная система починки. Часто они привлекаются на место повреждения или воспаления, чтобы лечить и восстанавливать нормальные функции.

Но по мере того, как мы стареем, наши запасы стволовых клеток начинают уменьшаться в 100 или даже 10 000 раз, в зависимости от тканей и органов. В дополнение к этому стволовые клетки переживают генетические мутации, которые снижают их качество и эффективность в восстановлении и ремонте тела.

Хорошей аналогией, чтобы вы могли представить работу стволовых клеток, будет группа ремонтников в недавно построенном особняке. Пока особняк новый, а работники молоды, они могут делать все идеально. Но когда они стареют и их становится все меньше, особняк постепенно начинает ветшать и в итоге рушится.

Но что, если бы мы могли восстанавливать и омолаживать популяцию стволовых клеток?

Один из вариантов заключается в извлечении и накоплении ваших собственных аутологичных взрослых стволовых клеток в местах адипоцитных (или жировых) тканей. Но этих стволовых клеток меньше, а их «исходный код» уже подвергся разнообразным мутациям.

Многие ученые и врачи теперь предпочитают альтернативный источник, получая стволовые клетки из плаценты или пуповины, оставшихся после рождения. Эти стволовые клетки, доступные в изобилии и никоим образом не затрагивающие клетки новорожденного, можно ввести в суставы или внутривенно, чтобы омолодить и оживить ткани и органы.

Эти стволовые клетки можно представить в качестве химических заводов, производящих жизненно важные факторы роста, которые могут уменьшать воспаление, бороться с аутоиммунными заболеваниями, увеличивать мышечную массу, ремонтировать суставы и даже оживлять кожу и волосы.

Будущее лечения с применением стволовых клеток

За прошедшие десять лет число ежегодных публикаций на тему исследования стволовых клеток увеличилось в 40 раз. Рынок стволовых клеток обещает достичь 170 миллиардов долларов к 2020 году.

Рост R&D-инициатив по разработке лечебных решений для хронических заболеваний и растущий спрос на регенеративные методы лечения сильнее всего подталкивают эту отрасль.

Вот четыре самых перспективных области, на которые стоит обратить внимание:

  1. Инженерия тканей. Инженерия тканей использует собственные клетки тела для ремонта, замены или улучшения поврежденных тканей. Пациенты с самыми разными заболеваниями могут лечиться за счет пересадки тканей и органов. Однако нам крайне не хватает донорских тканей и органов, и эта ситуация ухудшается с каждым годом из-за старения населения. Ученые в области инженерии тканей применяют принципы пересадки клеток, материаловедения и биоинженерии для создания биологических заменителей, которые будут восстанавливать и поддерживать нормальную функцию поврежденных и болеющих тканей. Область стволовых клеток стремительно развивается, открывая новые возможности для клеточной терапии и инженерии тканей. Использование послеродовых стволовых клеток имеет потенциал серьезно изменить перспективу тканевой инженерии.
  2. Банк стволовых клеток. «В момент вашего рождения вы, наверное, находитесь в точке биологического совершенства», говорит доктор Боб Харири. «Ваша система еще не подверглась всем этим вредным раздражителям вроде электромагнитного излучения, химических веществ, ваш биологический код еще не испорчен». Банк стволовых клеток позволяет нам взять стволовые клетки с оригинальной, нетронутой ДНК при рождении, размножить их в большом количестве на будущие дозы и затем заморозить эти дозы. Харири обнаружил, что в дополнение к пуповинной крови (крови, которая присутствует в пуповине новорожденного), плацента новорожденного представляет собой орган, крайне богатый стволовыми клетками. Вместо того чтобы выбрасывать оставшиеся после родов ткани, плаценту, их можно сохранить и обеспечить таким образом ключ к долгой и здоровой жизни. Харири создал бизнес под названием LifebankUSA, который обеспечивает отдельную ячейку, в которой хранятся стволовые клетки детей. Lifebank изолирует, обрабатывает и криосохраняет клетки (погружая их в состояние глубокой заморозки при температуре -180 градусов по Цельсию), сохраняя их в замороженном состоянии на всякий случай.
  3. Клиническое применение МСК. Мезенхимальные стволовые клети, основные стволовые клетки для клеточной терапии используются в клиниках уже 10 лет. В настоящее время по всему миру протекает 344 зарегистрированных клинических испытания на разных этапах, которые должны оценить потенциал терапии на основе МСК. От животных моделей до клинических испытаний, МСК обещают лечить самые разные заболевания, возможно, даже рак.
  4. Парабиоз. Протокол прост: здоровые люди в возрасте от 35 лет и старше получают переливание плазмы крови от доноров моложе 25 лет, а ученые наблюдают за их кровью в течение следующих двух лет, отслеживая показатели здоровья и старения. Исследование, которое протекает в Сан-Франциско, оплачивается пациентом, участие стоит 8000 долларов. Основатель Ambrosia Джесси Кармазин заинтересовался созданием компании на тему парабиоза после того, как получил интересные данные от исследований с участием животных: в одном из исследований испытуемые получили значительное омоложение всех крупных систем органов. «Эффекты сохраняются практически навсегда», говорит он. «Это как полное обновление экспрессии генов».

Будучи людьми, мы постоянно сталкиваемся с горьким фактом: нам придется умереть. Но ключ к здоровью и долгожителю может быть заложен в нашем собственном исходном коде. В следующие двадцать лет стволовые клетки изменят медицину навсегда, продлят жизнь и, возможно, спасут вашу жизнь.

Мы живем в очень интересное время. Возможно, умирать совсем не придется.