Первая вакцина от рака поджелудочной железы успешно прошла испытания

Как сообщает редакция издания Eurekalert, группа исследователей из Лондонского университета королевы Марии совместно с их китайскими коллегами из Университета Чжэнчжоу разработала персонализированную систему вакцинации, которая в конечном итоге может предотвратить или отсрочить развитие рака поджелудочной железы. Более того, вакцина даже уже прошла первую фазу испытаний и результаты выходят довольно оптимистичными не только в плане создания вакцины для профилактики рака поджелудочной железы, но и для замедления роста существующего опухолевого образования.

Первая вакцина от рака поджелудочной железы успешно прошла испытания. Вакцина от рака поджелудочной железы работает! Фото.

Вакцина от рака поджелудочной железы работает!

Как создать вакцину от рака

Стоит заметить, что для некоторых видов рака уже существуют вакцины. Но в данном случае вакцины воздействуют не на сам рак, а на его первопричину. Например, довольно успешно применяются препараты для вакцинации против вируса папилломы человека, который вызывает рак шейки матки.

Вакцины работают, обучая иммунную систему распознавать и убивать патогенные микроорганизмы в организме. Для этого иммунные клетки должны распознавать молекулы на поверхности патогенов, называемые антигенами. Вводя эти антигены в качестве вакцины, иммунная система может безопасно научиться распознавать их как инородные объекты и помнить об этом, если они снова окажутся в организме. Но с раком есть проблема. Разработка профилактической вакцины против невирусных раковых заболеваний чрезвычайно ограничена отсутствием соответствующих опухолевых антигенов и эффективным подходом к запуску устойчивого противоопухолевого иммунитета. — говорит один из авторов работы профессор Яохэ Ван из Лондонского университета королевы Марии.

Поэтому для того, чтобы создать вакцину, команде ученых пришлось разработать необычный метод. Для начала они взяли образцы клеток поджелудочной железы у мышей, генетически предрасположенных к раку и превратили клетки в злокачественные. Для этого в генетический код клеток внедрили две мутации, известные как факторы возникновения рака. После этого клетки заразили специальными вирусами. Гибнущие клетки выделяли специфичные антигены, характерные для рака поджелудочной железы. Реагируя на них, иммунная система может распознать первые признаки опухолей и уничтожать их. Если вам интересна данная тема — рекомендуем подписаться на наш новостной Телеграм-канал.

Читайте также: Нужно ли делать прививки?

Вводя эти инфицированные вирусом клетки лабораторным мышам, команда смогла отсрочить начало заболевания, удвоив время их выживания по сравнению с мышами, которые не получали вакцину. Но тут есть один важный момент. Подобная вакцина может быть с легкостью создана и для людей, однако такая вакцина не будет универсальной, как та же вакцина от гриппа.

Генетический состав рака варьируется от человека к человеку. Это означает, что лечение, эффективное для одного пациента, может быть неэффективным против рака другого. Это говорит о том, что в каждом конкретном случае вакцину нужно создавать отдельно. Под каждого конкретного пациента из группы риска развития рака поджелудочной железы.

В данный момент команда ученых занимается не только дополнительными испытаниями вакцины и привлечением людей к тестированию, но и рассматривает различные пути улучшения самой вакцины, включая увеличение числа прививок или разработку комбинированных вакцин, которые можно будет сочетать с другими методами лечения и профилактики рака. Например, с иммунотерапией.