В Сети появился роадмап выхода процессоров Intel Haswell

Владимир Скрипин

До недавнего времени планы компании Intel по выпуску 22-нанометровых процессоров основанных на базе архитектуры Haswell были покрыты мраком. Ресурс Softpedia.com опубликовал неофициальный роадмап выхода процессоров Intel Haswell. Согласно неофициальному роадмапу чипы будут выходить на рынок в период с марта по июнь 2013 года. Первыми на рынок выйдут модели из линеек Core i5 и Core i7.

Intel-1

Intel-2jpg
Новинки будут принадлежать к среднему и высшему ценовому сегменту. Процессоры начального уровня линейки Core i3 появятся ближе к лету 2013 года.

Новые чипы процессорный гигант разделит на две группы. К первой группе будут относиться процессоры, нацеленные на рынок десктопов и ноутбуков, ко второй – чипы SoC (система на чипе) для ультрабуков.

Настольные чипы будут включать в себя два или четыре ядра, а показатель их рассеиваемой мощности будет равен 35, 45, 65 и 95 Вт соответственно. Кроме того, они будут включать встроенный двухканальный контроллер памяти типа DDR3/DDR3L и встроенное графическое ядро GT2 или GT1.

Процессоры для ноутбуков также будут включать от двух до четырех ядер, улучшенное графическое ядро GT3 и контроллер памяти типа DDR3L. Чипы для ультрабуков будут только двухъядерными. Показатель TDP процессоров для ультрабуков не поднимется выше 15 Вт, в то время как показатель рассеиваемой мощности чипов для обычных ноутбуков составит 37, 47 и 57 Вт соответственно.

Среди других характеристик указана поддержка стандарта DirectX 11.1, набора команд AVX2, и ряд усовершенствований технологии IPC, направленных на увеличение производительности чипов в однопоточных приложениях. В ближайшее время появляться опытные образцы процессоров Intel Haswell, а с ними и новая порция информации.

Источник: Softpedia.com