TSMC разогнала чип 28nm ARM Cortex-A9 до 3 ГГц

Ауслендер Дмитрий

Инженерам тайваньской компании TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) удалось разогнать 2-ядерный процессор 28nm ARM Cortex-A9 до 3,1 ГГц. Сообщается, что технологический процесс 28nm HPM рассчитан на установки, предъявляющие особые требования к скорости и энергозатратам. Вычислительное устройство было специально разработано для использования в мобильных устройствах, в частности в планшетных компьютерах и смартфонах.

TSMCПо словам вице-президента TSMC Клиффа Хоу (Cliff Hou), производительность 2-ядерного процессора 28 HPM вдвое выше аналогичного чипа, собранного с использованием устаревшей 40-нанометровой технологии.

«Компаниям ARM и TSMC под силу удовлетворить требования рынка. Перед вами наглядный пример».

При помощи данного теста компании ARM и TSMC хотят доказать, что архитектура ARM может быть использована не только в сотовых телефонах, но и в устройствах, требующих повышенной производительности при низких энергозатратах. Несмотря на все преимущества нового чипа, перевернуть рынок мобильных устройств в его нынешнем состоянии будет непросто. А вот появление планшетников на базе операционной системы Windows 8 может сыграть на руку обеим компаниям.

Источник: Ubergizmo.com