Propus — второе пришествие Athlon

 

Если ничего экстраординарного не произойдет, в ближайшее время AMD выведет на рынок первые 4-ядерные процессоры на базе ядра Propus. Их официально название — Athlon X4. Все модели из этой серии относятся к категории бюджетных процесоров, и в отличие от Deneb и Heka они не имеют кэша L3. Более того, размер кэша L2 у них составляет всего 2 Мбайт, то есть 512 Кбайт на каждое ядро.

Propus — второе пришествие Athlon. Фото.Насколько мы знаем, самые старшие модели из этой серии это Athlon X4 615 2,7 ГГц и Athlon X4 605 2,5 ГГц. Данные чипы обладают TDP 95 Вт, и как ожидается, они должны увидеть свет уже в апреле. Тем не менее, злые языки утверждают, что AMD якобы переносит их выпуск на III квартал.Теперь о самом интересном: на что способны процессоры Propus? Итак, результаты предварительных тестов, проведенных PC Online, показывают, что Propus не мощнее Phenom X4 9750. В многопотоковом тесте CineBench тестовая платформа на базе Athlon X4 2,8 ГГц набрала всего 8738 очков, то есть гораздо меньше, чем платформа на базе Phenom X4 9750 (9500 очков).

Вполне возможно, в данном случае речь шла именно о Athlon X4 615 2,7 ГГц, но со слегка поднятой тактовой частотой, так как тестируемый процессор работал на частоте 2,8 ГГц. Стоит также отметить, что тестовая платформа построена на базе системной платы 790FX и памяти DDR2.

Источник: Nordic Hardware