Asetek показала систему жидкого охлаждения для ноутбуков и моноблоков

Николай Хижняк

Компания Asetek, ведущий поставщик систем жидкостного охлаждения для компьютерных компонентов сегодня представила новую жидкую систему охлаждения для мощных игровых/рабочих ноутбуков и моноблоков. Компактный размер этой системы охлаждения позволяет не жертвовать производительностью и что-то менять в дизайне устройств.

asetek_lc_4_aio_laptops_01Проблема обычных воздушных систем охлаждения в ноутбуках и моноблоках состоит в том, что они занимают много места, при этом сильно шумят и не всегда хорошо справляются со своими задачами. Жидкостная система охлаждения должна все это исправить.

В качестве примера такую систему установили на игровой ноутбук Alienware M18x. Благодаря новой системе охлаждения частоту процессора подняли с 3.5ГГц до стабильных 4.4ГГц, а частоту GPU (в этой модели стоят две карты Radeon HD 6990M) c 680МГц до 800МГц. Результаты не заставили себя долго ждать: 23% прирост производительности в синтетическом тесте Futuremark 3D Mark Vantage. При этом система практически не шумела.

Источник: Techpowerup.com