Созданы импланты, возвращающие слух

Владимир Кузнецов

На самом деле, если разобраться, то одной лишь имплантацией в данном случае дело не ограничилось. Для начала эксперты на генетическом уровне изменили нейроны органа слуха для того, чтобы те «переквалифицировались» на восприятие иного вида раздражителя. Для этого в ДНК клеток был введен вирус, изменивший их таким образом, что они начали воспринимать световой сигнал вместо слуховых вибраций. После этого в ухо уже устанавливается имплант, содержащий в своем составе оптоволокно. Возбуждаясь, оптоволокно передает сигнал измененным клеткам, они его улавливают и по проводящим путям передают в мозг. По сути получается, что происходит замена одного раздражителя другим, но сама работа анализатора остается неизменной.

Созданы импланты, возвращающие слух. Фото.

На данный момент ученые провели серию экспериментов на улитках. Часть животных была глухой и получила кохлеарный имплант. После этого они стали реагировать на звук также, как и их здоровые сородичи. Более того, эксперты утверждают, что свойств оптоволокна достаточно для того, чтобы качественно передавать сигнал даже при шумном окружении. Руководитель проекта Тобиас Мозер называет свою работу оптогенетикой и утверждает, что зa этой наукой большое будущее.

«При помощи оптогенетики можно создавать разные виды слуховых нейронов и даже выборочно контролировать их активацию. Это позволит передавать более детальную информацию в мозг. Однако технология еще не изучена до конца и нам точно неизвестно, какие именно звуки позволяет слышать имплант, поэтому сейчас мы хотим испытать новый метод на приматах.»