С этим телефоном вас точно заметят: обзор Tecno Pova 3

Артем Сутягин

Не знаю, как вы, а я, когда выбираю телефон, хочу, чтобы он хорошо снимал, работал долго и выглядел если не уникально, то хотя бы более-менее не как все. Вот только таких телефонов осталось ничтожно мало. Они постоянно стараются копировать iPhone или конкурентов, которые его уже скопировали, и, честно говоря, не очень удачно. Есть производители, которые могут предложить в дизайне что-то свое, но их устройства часто стоят очень дорого или просто это ”свое” выглядит так, что лучше бы они скопировали iPhone. Но иногда появляются самородки, которые вроде и не предлагают чего-то выдающегося, но при этом, применив какую-то мелочь в дизайне, делают его почти уникальным и очень узнаваемым. Таким примером для меня в прошлом году оказался Tecno Pova 2, о котором я уже рассказывал. Не так давно мы закупали технику для нужд редакции и в ее числе оказалось новое поколение этого телефона. И вот я здесь с рассказом о нем.

С этим телефоном вас точно заметят: обзор Tecno Pova 3. Этот недорогой смартфон выглядит дороже, чем есть на самом деле. Фото.

Этот недорогой смартфон выглядит дороже, чем есть на самом деле

Смартфоны Tecno

Если у вас дежавю и вам кажется, что вы уже читали что-то подобное на нашем сайте, это действительно так. Чуть больше года назад я рассказывал о предыдущем поколении этого смартфона. Тогда в числе прочих характеристик устройства, кроме его технических особенностей, я отметил полосу на задней стенке. Она была просто графическим элементом, но что-то подобное встречается настолько редко, что она очень сильно бросилась в глаза.

Теперь производитель пошел дальше и в Tecno Pova 3 сделал ее выступающей. В руке такое решение лежит хорошо. Но это еще не все. Мне очень понравилось то, что камера почти не выпирает, что в наше время еще большая редкость, чем необычный дизайн. Но это все, что увидел сначала. Дальше было интереснее — я начал разбираться в технических характеристиках. К этому я еще вернусь.

Смартфоны Tecno. Такая полоса просто не может не броситься в глаза, но интересно также сочетание матового и глянцевого пластика. Фото.

Такая полоса просто не может не броситься в глаза, но интересно также сочетание матового и глянцевого пластика.

Обзор Tecno Pova 3

Сам телефон внешне довольно массивный. Да и каким ему быть, если он имеет такую огромную батарею и экран с диагональю 6,9 дюйма. Слева на корпусе находится только двусторонний лоток. С одной стороны ставятся две симки, а с другой — карта памяти microSD. Снизу расположились динамик, микрофон, USB Type-С для зарядки и подключения, а также разъем для наушников. Сейчас это тоже можно считать уникальной чертой, ведь все отказываются от него.

Справа находятся кнопки управления громкостью и кнопка питания со встроенным в нее сканером отпечатков пальцев — это очень удобно. Сверху находится еще одна интересная особенность — второй динамик. Такая функция не часто встречает в недорогих устройствах, но даже если она есть, дополнительный динамик просто совмещен с обычным разговорным. Тут он сделан отдельно и звучит намного громче решений 2 в 1.

Обзор Tecno Pova 3. Динамики есть и снизу, и сверху, а значит тут полноценное стерео. Фото.

Динамики есть и снизу, и сверху, а значит тут полноценное стерео.

Телефон с большой батареей

При первом знакомстве лично мое внимание привлекло то, что аккумулятор смартфона имеет емкость 7000 мАч. И это в то время, когда у остальных производителей хорошим результатом считается 5000-5500 мАч, а iPhone SE 3 и вовсе получил батарею менее чем на 2000 мАч. Конечно, у него не такое большое потребление энергии, но, как говорится, почувствуйте разницу. И да, младший iPhone работает максимум одни сутки.

В обычном режиме телефон работал у меня примерно два дня. Можно было попробовать растянуть его на три дня, но я не решился. Во-первых, надо было снизить использование до минимума, а во-вторых, я часто нахожусь в пути и мне нужен телефон. Но теоретически, третий день работы возможен, особенно, если вам обычного телефона с батареей на 5000 мАч хватает на два дня.

Сколько памяти у телескопа «Джеймс Уэбб»? Спойлер: меньше, чем в вашем смартфоне.

Смартфон с быстрой зарядкой

Приятно, что аккумулятор поддерживает зарядку с мощностью до 33 Вт и соответствующий адаптер питания уже включен в комплект. Кроме него, вместе с телефоном вы получите кабель питания, защитную пленку на экран (клеить придется самому) и силиконовый чехол. Последний имеет довольно высокое качество и точно соответствует всем параметрам телефона.

Смартфон с быстрой зарядкой. Благодаря применению большого аккумулятора, смартфон стал немного толще, а значит камеру можно было сделать не такой выпирающей. Фото.

Благодаря применению большого аккумулятора, смартфон стал немного толще, а значит камеру можно было сделать не такой выпирающей.

Хорошая оболочка для Android 12

Из коробки телефон работает под управлением Android 12 с нанесенной на него фирменной оболочкой HiOS 8.6. Среди ее особенностей можно назвать и удобное боковое меню с часто используемыми приложениями, и необычную компоновку выезжающей шторки управления, и такие мелочи, как дизайн кнопок навигации в нижней части экрана. Но если последние вам не нужны, в настройках их можно заменить на жесты.

По датам выхода обновлений сказать что-то сложно, но телефон уже работает на самой новой версии операционной системы. Среди конкурентов по цене еще можно найти применение старого Android 11, что довольно странно.

Хорошая оболочка для Android 12. Некоторые фирменные особенности интерфейса очень освежают этот телефон. Фото.

Некоторые фирменные особенности интерфейса очень освежают этот телефон.

Как снимает Tecno Pova 3

Основная камера Tecno Pova 3 имеет три модуля. Главный получил разрешение 50 Мп и делает очень неплохие снимки при хорошем освещении. Несмотря на довольно хорошую апертуру (f/1,79), в темноте снимки получаются более низкого качества. Если на них есть яркие освещенные объекты, то ситуация в целом нормальная, но если сцена равномерно освещена, то снимок не будет впечатлять своей красотой. Скажем так, он получится примерно таким же, как и у других моделей из этого ценового сегмента.

Как снимает Tecno Pova 3. В камере три модуля, главный из которых имеет разрешение 50 Мп. Фото.

В камере три модуля, главный из которых имеет разрешение 50 Мп.

Кроме основного модуля, предусмотрено еще два. Один из них отвечает за создание макроснимков, а второй — за глубину резкости. Оба имеют разрешение 2 Мп.

Существует ли реальность без наблюдателя?

Примеры съемки на основную камеру Tecno Pova 3

С этим телефоном вас точно заметят: обзор Tecno Pova 3. Как снимает Tecno Pova 3. Фото.

С этим телефоном вас точно заметят: обзор Tecno Pova 3. Как снимает Tecno Pova 3. Фото.

С этим телефоном вас точно заметят: обзор Tecno Pova 3. Как снимает Tecno Pova 3. Фото.

С этим телефоном вас точно заметят: обзор Tecno Pova 3. Как снимает Tecno Pova 3. Фото.

С этим телефоном вас точно заметят: обзор Tecno Pova 3. Как снимает Tecno Pova 3. Фото.

Для творческих людей или для тех, кто склонен к экспериментам, есть много режимов, включая короткие ролики с наложением эффектов, портрет, AI, дополненная реальность и некоторые другие, которые сделают снимки более интересными или просто необычными.

Видео — что на основную, что на фронтальную камеру — можно снимать с максимальным разрешением 2K и частотой 30 кадров в секунду. Этого достаточно для обычного использования. Я рекомендую выбирать обычный режим 1080р (Full HD). Правда, если вы включите режим улучшения видео или боке, то разрешение автоматически снизится до 720p (HD).

Как снимает Tecno Pova 3. Фронтальная камера разместилась в очень аккуратном отверстии. Фото.

Фронтальная камера разместилась в очень аккуратном отверстии.

Снимки на фронтальную камеру можно делать с максимальным разрешением 8 Мп. Такой детализации достаточно для того, чтобы постить их в социальных сетях или сохранять в личном архиве. Качество будет примерно таким же, как у других моделей из этого ценового сегмента, а главным ограничением опять же будет хороший свет. Чем он лучше и ровнее — тем лучше будут селфи.

Пример съемки на фронтальную камеру Tecno Pova 3

Как снимает Tecno Pova 3. Качество снимков на фронталку неплохое. Оно примерно, как у других моделей. Фото.

Качество снимков на фронталку неплохое. Оно примерно, как у других моделей.

Подробнее о Tecno Pova 3

Телефон с большим экраном

Экран новинки получил большую диагональ 6,9 дюйма. Примечательно, что в погоне за размером производитель не стал экономить на качестве матрицы. Так ее разрешение составляет 2460 на 1080 пикселей (FHD+). Это делает экран отличным вариантом для просмотра видео. Многие другие модели в этой ценовой категории предлагают куда меньшее разрешение даже для больших экранов. Часто оно находится на уровне 720 точек по меньшей стороне.

Яркости хватает, но регулировать вы ее будете только в диапазоне 70-100%, так как ее изменение очень нелинейно. Автоматический режим есть и, как говорят мои коллеги, довольно неплохо, но я им не пользуюсь, предпочитая менять ее вручную. Тем более, делаю я это исключительно на столь редком для нас ярком солнце. Кстати, максимального уровня для этого вполне хватает.

Телефон с большим экраном. Передать размер экрана на фото сложно, но он очень большой. Фото.

Передать размер экрана на фото сложно, но он очень большой.

А еще экран имеет частоту обновления 90 Гц. Это делает интерфейс более плавным, но чудес в играх ждать не стоит, так как смартфон работает под управлением пусть и неплохого, но далеко не самого мощного процессора — MediaTek Helio G88 с игровым движком Panther. Средние игры, включая даже динамичные, он отрабатывает неплохо и на нехватку частоты кадров жаловаться не приходится. Но если вы хотите поиграть в Танки, Call of Duty или Геншин, вам придется уменьшать качество графики.

Почему мы слышим звуки вибрации смартфона, хотя он молчит?

Можно ли играть на недорогом телефоне

Заявленная частоты процессора составляет 2 ГГц, а в AnTuTu он набирает примерно 230-240 тысяч баллов. В паре с процессором работает 4 или 6 ГБ оперативной памяти на выбор с программным расширением до 7 и 11 ГБ соответственно. Постоянной памяти может быть 64 или 128 ГБ. Если вам этого мало, можно установить карту памяти microSD объемом до 256 ГБ.

В пользу производительности процессора можно сказать, что разблокировка смартфона происходит очень быстро. Сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку питания, срабатывает просто моментально. Распознавание лица чуть более медленное, но это не критично, и в целом можно сказать, что она быстрая.

Можно ли играть на недорогом телефоне. Что точно работает быстро, так это сканер отпечатков пальцев. Фото.

Что точно работает быстро, так это сканер отпечатков пальцев.

Стоит ли покупать смартфон Tecno Pova 3

Тут стоит подвести итог и сказать, что для своей цены (18 990 рублей) этот смартфон получился очень даже достойным. Он сочетает в себе неплохие характеристики, удобную оболочку, огромный аккумулятор и большой экран. Камера тоже хорошая, но только в части основного модуля. Дополнительные будут использоваться не так часто, но лишними они не будут. Правда, я бы использовал вместо макромодуля сверхширик.

Стоит ли покупать смартфон Tecno Pova 3. Как хорошо, когда производители не забывают о разъеме для наушников. Например, в некоторые игры можно играть только с проводными моделями. Фото.

Как хорошо, когда производители не забывают о разъеме для наушников. Например, в некоторые игры можно играть только с проводными моделями.

Еще добавлю, что мне в этом телефоне понравилось внимание к мелочам, на которое я всегда обращаю внимание в первую очередь. Корпус не скрипит, цвет задней стенки переливается очень равномерно, а сочетание шершавой и глянцевой поверхностей всегда было максимально выигрышным вариантом. Кроме моего синего цвета на выбор доступны черный и серебристый.

Стоит ли покупать смартфон Tecno Pova 3. Пусть и только в синей версии, но есть подсветка. Она включается во время зарядки или при входящих уведомлениях. Фото.

Пусть и только в синей версии, но есть подсветка. Она включается во время зарядки или при входящих уведомлениях.

А еще в коробке этого телефона все лежит на своих местах. Видно, что производитель не стал ”экономить на спичках” и как следует продумал ее. Это говорит о его отношении к своему продукту. С таким отношением ему хочется верить и купить этот смартфон. А вы что думаете?

Подробнее о Tecno Pova 3