Российский школьник создал «ультразвуковой глаз», который поможет слепым людям

Многие люди с большим скепсисом относятся к различным кружкам и секциям, которые развивают таланты ребенка, а зря! Ведь многие великие изобретения выросли из идей совсем молодых людей. Недавно ученик 9 класса Дмитрий Галимуллин, который занимается в кружке радиофизики Казанского Физического Университета (КФУ), создал «ультразвуковой глаз» — изобретение, которое может быть крайне полезно слабовидящим людям уже сейчас.

Российский школьник создал «ультразвуковой глаз», который поможет слепым людям. Фото.

Как сообщает пресс-служба КФУ, новый прибор крепится к голове и чем-то похож по внешнему виду на налобный фонарь. Внутри устройства установлен ультразвуковой дальномер, который испускает импульсы в направлении взгляда человека. Максимальная дальность ультразвукового взгляда равняется 2 метрам.

Российский школьник создал «ультразвуковой глаз», который поможет слепым людям. Фото.

Автор изобретения Дмитрий Галимуллин со своим изобретением

Как только в области 2 метров появляется препятствие – прибор начинает вибрировать, и чем ближе находится препятствие – тем сильнее вибрирует устройство. При этом «ультразвуковой глаз» может сообщать не только об объектах, расположенных спереди, но также сверху и снизу. Как заявил сам Дмитрий,

«Существуют ультразвуковые трости и фонари для незрячих людей, но они не обнаруживают препятствия, находящиеся на уровне груди и головы человека. Наклоняя и поворачивая голову, человек может полностью обследовать окружающее пространство. Кроме того, наше устройство будет стоить намного дешевле ультразвуковых трости и фонаря. При желании поверх «ультразвукового глаза» можно надеть легкую кепку и или шапку, что не скажется на его работе».