Обзор защищенной видеокамеры JVC GZ-R10SE

Илья Ильин

Сегодня речь пойдет о довольно любопытном гибриде action-камеры и традиционной любительской видеокамеры под названием JVC GZ-R10SE. Позиционирование ее среди камер сходного с ней уровня функциональности может показаться затруднительным, но за счет некоторых интересных дополнений обратить на нее внимание определенно стоит.

JVC 21 table cam

JVC 10 proof

Собственно, об этих самых дополнениях стоит, пожалуй, рассказать сразу. Это, конечно, система защиты Quad Proof — защита если не от «четырех стихий», то от четырех самых главных врагов электронных устройств уж точно. Первое — это влагозащита, соответствующая стандарту IPX8, что позволит погружать камеру на глубину до 5 метров без ущерба для данного гаджета. Брызги или дождь, как можно догадаться, GZ-R10SE не страшны вообще. Второе — это холод (даже, пожалуй, мороз) до -10 градусов по шкале имени Андерса Цельсия. Третье — это защита от падений с высоты до полутора метров, что тоже для подобной электроники — вещь не очень полезная, мягко говоря. Ну и четвертое — это защита от пыли по стандарту IP5X, так что и подобные условия камере не страшны. Разве что огнеупорности не хватает, право слово!
JVC 01 box

Комплектацию нашего экземпляра JVC GZ-R10SE спартанской назвать нельзя: место нашлось и для зарядного устройства, и для USB-microUSB-кабеля, и для AV-шнурка. По сути, есть все необходимое для начала работы с камерой.
JVC 14 lens

JVC 09 mic

Объектив камеры традиционной для многих подобных устройств защиты в виде автоматических шторок не имеет, так что остается надеяться, что та самая защита Quad Proof как-то отразилась и на стекле объектива. Под объективом расположился стереомикрофон, дополненный системой Auto Wind Cut, призванной убирать лишние шумы ветра, оставляя на записи лишь то, что пользователю хотелось бы слышать в своих видеороликах.
JVC 16 right

JVC 15 left

На правом боку камеры нашлось место для ремешка, призванного помочь удерживать камеру в руке, на левом — для откидного поворотного дисплея, о котором — чуть ниже.
JVC 17 bottom

JVC 22 bottom s

На нижней части корпуса камеры можно обнаружить традиционное резьбовое соединение под штатив, а если штативная площадка оснащена специальным фиксатором для того, чтобы избежать поворота камеры, то под него предусмотрели углубление.
JVC 05 trans

JVC 18 back

Что же касается управляющих элементов  JVC GZ-R10SE, то их, физических, на камере в прямом смысле всего пара штук — это качелька управления зумом на верхней части корпуса и кнопка начала и остановки видеосъемки (привычным ярким цветом по какой-то причине не отмеченная) на тыльной стороне — все остальные настройки доступны через взаимодействие с откидным сенсорным дисплеем трехдюймовой диагонали.
JVC 12 zero zero screen

JVC 08 first screen

JVC 06 second screen

Сам экран, правда, не особо отзывчив, но в целом управление основными возможностями камеры организовано довольно качественно, и доступ к работе с функциями GZ-R10SE реализован прямо с основного «рабочего стола». Кстати, эта самая «неотзывчивость» — тоже свойство, вызванное влагозащитой аппарата: резистивные дисплеи куда лучше работают в условиях брызг и повышенной влажности, нежели выполненные по емкостной технологии — обладатели современных смартфонов это знают хорошо.
JVC 04 cover

JVC 11 inout

Если вы еще не забыли, что камера обладает защитой от воды и пыли, но все еще задаетесь вопросом, где же все интерфейсные разъемы, то ответ прост: они под влагонепроницаемой крышкой на заднем торце устройства. Резиновая прокладка весьма плотно закрывает доступ для капель жидкости, а за счет того, что она еще и подпружинена, образуется эффект пробки. Под крышкой можно обнаружить слот для карт памяти SDHC/SDXC объемом до 128 гигабайт, выходы miniHDMI и AV, а также порт microUSB, который служит как для зарядки GZ-R10SE, так и для передачи с нее отснятой информации.
JVC 02 hand

Аккумулятор в данной камере несъемный — сделано это в том числе и для того, чтобы не плодить слоты, разъемы и крышки и не усложнять конструкцию камеры лишними ребрами жесткости. Но время работы камеры от одного заряда и без того достойное — порядка 4,5 часов активного использования получить удастся. Производитель, кстати, отмечает еще одну любопытную особенность — GZ-R10SE способна работать и от внешнего аккумулятора в качестве источника электроэнергии. Правда, при условии, что соответствующие характеристики аккумулятора соответствуют или выше заявленных производителем камеры 1,0А, 5В и более 1000 мАч.
JVC 03 zoom

В JVC GZ-R10SE применяется как традиционный для бытовых видеокамер пугающий цифрами своей кратности оптический зум, способный «приблизить» картинку аж в 40 раз, так и фирменная технология динамического увеличения, даже при превышении возможностей оптики повышающая способности увеличения еще в полтора раза. Хотя назвать это пригодными в повседневном использовании возможностями, пожалуй, нельзя — обеспечить настолько масштабное увеличение компактными оптическими системами подобных видеокамер все равно нельзя.
JVC 20 open cam

JVC 19 just cam

Оптической системы стабилизации изображения в камере нет, и это тоже некая дань той самой защищенности JVC GZ-R10SU, в данном случае — от ударов, поэтому для стабилизации применен традиционный программный метод, при котором смещения попадающей на матрицу камеры картинки компенсируются использованием соседних, не занятых в формировании изображения, пикселей. Работает, кстати, стабилизация довольно неплохо для такой небольшой, в два с половиной миллиона точек, матрицы. И все равно даже на не сказать, чтобы крайних положениях зума, можно забыть о съемке с рук.
JVC 23 s

Видеосъемка производится в формате MPEG-4 AVC/H.264, Full HD. За это отвечает довольно маленькая по современным меркам CMOS-матрица в 1/5,8″. За счет применения технологии обратной подсветки матрицы и неплохого объектива даже в довольно сложных условиях освещения качество записи видео можно назвать вполне пригодным для последующего использования. В качестве объектива используется KONICA MINOLTA с диафрагмой F1.8 — F6.3, диапазон фокусных расстояний которого (ввиду размера матрицы и упомянутого выше трансфокатора) составляет внушительные 40,5 — 1620 мм. Мы подготовили небольшое видео, в котором собрали снятые JVC GZ-R10SE в разных условиях моменты, для того чтобы можно было визуально оценить способности данной камеры. Правда, слегка удручает тот момент, что снимает камера лишь в интерлейсных вариантах форматов, что выглядит несколько архаично (мягко говоря).

Обзор защищенной видеокамеры JVC GZ-R10SE. Фото.

Нет, о возможности «фотосъемки» мы не забыли. Она присутствует и даже работает во время видеосъемки. Но вот пользоваться ей при чуть более чем двухмегапиксельной матрице — не особо полезное занятие.

Пожалуй, основная целевая аудитория JVC GZ-R10SE — это люди, путешествующие более-менее активно, но которым при этом возможностей традиционных action-камер в области зума или стабилизации картинки недостает. Для них в камере имеется и то и другое, упакованное при этом в весьма приятную и довольно ухватистую коробочку, обладающую возможностями работы под водой на глубине до 5 метров и на морозе до -10 градусов, а также переносящую падения с высоты до полутора метров и разнообразные пылевые бури. При цене, эквивалентной 500 долларам США, данный продукт от JVC выглядит довольно любопытно, хотя не стоит забывать, что это все же любительское устройство.

JVC 13 cam