Обзор планшета teXet X-pad FORCE 8i 3G

Сергей Грэй

Торговая марка teXet хорошо известна отечественному потребителю. В основном, разумеется, благодаря многочисленным бюджетным смартфонам, электронным книгам, MP3-плеерам, видеорегистраторам и другим полезным гаджетам. Но встречаются среди всего этого многообразия видов и довольно неплохие устройства, об одном из которых я вам сегодня расскажу.

00

Напомню нашим читателям, что марка электроники teXet принадлежит компании «Электронные системы Алкотел» из Санкт-Петербурга. Компания существует с 1993 года, а техника под брендом teXet выпускается с 2004. До этого смартфоны компании выходили под торговой маркой Alkotel, которая, к слову, тоже хорошо известна в нашей стране. Продукция компании выгодно отличается от зарубежных аналогов своей демократичной ценой. Разумеется, звёзд с неба эта электроника не хватает и вряд ли сможет тягаться в плане качества с тем, что производят Samsung и Apple, но со своими основными задачами устройства teXet справляются очень неплохо.

Итак, сегодня на моём столе оказалась коробка с планшетом teXet X-Pad FORCE 8i 3G, который также известен под своим кодовым обозначением TM-8051.

02

Коробка со всех сторон покрыта краткими описаниями преимуществ данного планшета на 10 языках, различными пиктограммами и логотипами. Картонная коробка снабжена магнитом, и её крышка плотно удерживается на месте, пока её не потянешь вверх. Открывается коробка, как книга, справа налево.
03

Взглянув на боковую поверхность коробки, уже можно сказать, что вы знаете об этом планшете практически всё. Графическая информация, безусловно, воспринимается человеком куда лучше сухой текстовой.
04

Цвет планшета, как вы можете заметить по надписи на коробке, называется «индиго», что по своей сути очень близко к тёмно-синему.
05

Давайте для начала отложим сам планшет в сторону и ознакомимся с прочим содержимым коробки. Помимо стандартных блока питания и USB-кабеля для подзарядки устройства, у нас в комплекте есть ещё недорогие наушники, специальная металлическая деталь для извлечения SIM-карты и microSD-карт, OTG-кабель для подключения внешних USB-устройств, гарантийный талон и руководство по эксплуатации.
06

Вот мы и добрались до самого интересного – до самого планшета. Сдираем с корпуса защитную плёнку, наклейку с рекламными лозунгами — и вот он предстаёт перед нами в своей первозданной красе. Выглядит и ощущается в руках планшет на удивление неплохо.
07

Задняя панель корпуса выполнена из алюминия, покрытого специальной краской. Цвет индиго мне очень понравился, так как выглядит он очень солидно. Для такого недорогого устройства сборку корпуса можно оценить на твёрдую пятёрку: ничего не люфтит, не скрипит, планшет ощущается в руках единым монолитом и оставляет о себе исключительно положительные впечатления.
08

С кнопками на правом торце ситуация чуть хуже, так как они слишком мягко нажимаются, что, конечно, на любителя, но вот конкретно мне это кажется небольшим недостатком.
09

Лоток для microSIM-карты соседствует с отверстием для microSD-носителей. Для извлечения и того и другого используется тот самый металлический инструмент, о котором я рассказывал вам чуть выше. Немного удивляет тот факт, что слот для карты памяти не снабжён никакой защитной крышкой, но, думаю, что с этим можно жить.
10

Устройство оснащено двумя камерами. Фронтальная камера обладает разрешением 2 мегапикселя, а тыльная – 5 мегапикселей. Модуль камеры на задней поверхности планшета слегка утоплен в корпус, что значительно уменьшает вероятность поцарапать её при неосторожном обращении.
11

Сразу бросается в глаза логотип Intel inside на тыльной стороне корпуса планшета. Действительно, в качестве центрального процессора используется двухъядерный Intel Atom Z2580 с частотой 2 ГГц. Видеопроцессор в нашем случае – это PowerVR SGX 544MP2, а количество оперативной памяти равняется 1 ГБ. Учитывая, что из этого гигабайта RAM устройству доступны лишь 212 МБ, можно предположить, что при выполнении нескольких процессов одновременно оно будет подтормаживать. На борту планшета 16 ГБ памяти для хранения ваших данных, но вы всегда можете расширить этот объём за счёт дополнительной microSD-карты.
12

В нижней части корпуса расположены два динамика, но не обольщайтесь – звук они выдают всё равно монофонический и чтобы услышать стерео – придётся воткнуть в планшет наушники. Ну, к этому мы все уже давно привыкли. iPhone вообще оборудован всего одним динамиком, но это не мешает ему быть одним из лидеров по продажам. Зеркальная поверхность вокруг динамиков отлично собирает отпечатки ваших пальцев, но ведь мы не так часто смотрим на эту часть своих гаджетов, правда?
13

Верхняя часть корпуса оборудована выходом для наушников и слотом для microUSB-кабеля. Здесь нет никаких чудес и всё вполне ожидаемо. Подытоживая впечатления от корпуса планшета, ничего плохого сказать о нём нельзя. Сделано всё на совесть, качественно и очень стильно. Мелкий недостаток с кнопками регулировки звука вряд ли можно считать чем-то значительным в данном случае.
14

8-дюймовый экран устройства имеет разрешение 1280 х 800 пикселей, а его матрица изготовлена по технологии IPS. Олеофобного покрытия нет, это становится понятно, когда через некоторое время использования весь экран покрывается вашими отпечатками. Углы обзора неплохи, но не идеальны. При остром угле просмотра картинка сильно теряет в яркости. Зато равномерность подсветки экрана очень хорошая – нет никаких ярких пятен по углам экрана, лишь лёгкий и очень тонкий ореол по краям. Меня немного расстроила не очень высокая яркость экрана, хотя вопрос этот тоже весьма субъективен.
15

Пришла пора взглянуть на интерфейс планшета. Здесь всё весьма ожидаемо, так как разработчики устройства решили не вносить изменений в Android 4.2.2 и оставили всё, как есть. Можно отдельно подчеркнуть тот факт, что система работает достаточно шустро, благодаря мощному процессору, анимации воспроизводятся очень плавно, приложения во время тестирования не висли и не вылетали. Я уже упомянул выше о нехватке оперативной памяти, но с этим вполне можно жить, если не открывать постоянно по 10-20 фоновых приложений, которые неизбежно приведут к замедлению работы системы. Практически все современные игры на этом планшете будут летать, если не забывать о том, что время от времени нужно выгружать из памяти лишние фоновые процессы.
16

Честно говоря, я ожидал увидеть какие-либо приложения от производителя планшета, но таковых в нём не обнаружил. Всё стандартно: утилиты Google, браузер, калькулятор, адресная книга, почта, карты, фотографии и так далее. С одной стороны, это несколько разочаровывает, но с другой – минимализм тоже в чём-то хорош.
17

Планшет оснащён несъёмной Li-ion батареей ёмкостью 4100 мАч. Полный цикл заряда батареи от штатного зарядного устройства составляет чуть больше двух часов. Если же вы хотите подзарядиться от вашего ПК, это время можно смело умножать на два. Средняя продолжительность работы планшета составляет 6 часов в режиме интернет-сёрфинга, более 20 часов в режиме прослушивания музыки, 3-5 часов в режиме просмотра видео. Не то, чтобы фантастические результаты, но весьма неплохо для такого мощного устройства.
18

Из 16 ГБ памяти на борту пользователю доступны приблизительно 10. Как я уже говорил, в любой момент вы можете увеличить количество доступной памяти при помощи microSD-карты. Штатный плеер, идущий в комплекте с операционной системой, воспроизводит видео через пень-колоду, поэтому первым делом вам необходимо скачать альтернативный плеер, дабы получить возможность воспроизводить любые форматы видео на ваш вкус. После установки дополнительного плеера проблем с видео у вас никогда не возникнет. Устройство достаточно шустро обрабатывает видеопоток любого качества. При воспроизведении видео с YouTube никаких проблем у меня не возникло.
19

Планшет поддерживает мобильную сеть 3G, протоколы связи EDGE, GPRS, GSM, HSPA+, UMTS, а также беспроводные протоколы 802.11 b,g,n и Bluetooth 4.0 HS. По сути, вы не останетесь без связи нигде, где ловит мобильник. Скорость передачи через Wi-Fi в моём случае достигла максимума в 16 Мб/с, но это был потолок приложения для измерения скорости, так что я уверен, что планшет способен на большее.
20

5-мегапиксельная камера планшета меня не впечатлила совсем. Детализация достаточно низкая, и на снимках даже при ярком дневном освещении отчётливо видны артефакты изображения. Цветопередача сильно хромает, а при недостаточной освещённости вы рискуете сфотографировать «чёрный квадрат Малевича» вместо желаемой композиции. Видео планшет снимает приблизительно так же, как и фотографирует, то есть только при ярком освещении и желательно на свежем воздухе. В помещении у вас этот номер не пройдёт. Про фронтальную 2-мегапиксельную камеру можно вообще не упоминать, вы и сами всё прекрасно понимаете.
23

Что я могу сказать по итогам своего небольшого исследования: при средней российской цене на планшет teXet X-pad FORCE 8i 3G в районе 9 000 рублей, мы имеем вполне себе приличное железо в очень лёгком (всего 379 грамм) и качественном корпусе с замечательным дизайном. При этом планшет демонстрирует отличную производительность практически во всех основных задачах, не перегревается и работает стабильно почти при любых нагрузках. Дисплей его достаточно качественный для того, чтобы смотреть на нём фильмы и сёрфить интернет, а наличие 3G-модуля позволит вам всегда оставаться онлайн. В противовес положительным моментам можно смело отнести ужасного качества встроенные камеры и довольно скромное время работы от аккумулятора.

Мой вердикт: качественно собранный, бюджетный, но при этом достаточно мощный планшет в ценовой категории «до 300 долларов», который однозначно не подойдёт тем людям, кто любит фотографировать на свои мобильные устройства, но зато вполне может устроить всех остальных.

01