Как и чем надо чистить зубы. Спорим, не знали?

Иван Кузнецов

Чистка зубов — настолько обыденная процедура, что даже как-то странно думать, что есть люди, которые не умеют этого делать. Однако большинство воспринимают её не как способ поддержания здоровья ротовой полости, а процедуру, помогающую устранить неприятный запах. Поэтому вполне естественно, что многие чистят зубы не два раза в день, а один, не очищают язык от налёта, не используют зубную нить и вообще не делают ничего сверх рядового пачкания рта зубной пастой. Ну и совершенно напрасно.

Как и чем надо чистить зубы. Спорим, не знали? Чистить зубы нужно правильно. Фото.

Чистить зубы нужно правильно

По данным Американской ассоциации стоматологов, чистка щёткой и пастой — это самое меньшее из того, что вы можете сделать для своих зубов. Таким образом вы всего-навсего счищаете зубной налёт, который образуется на поверхности. Это правильно и полезно. Но куда правильнее и полезнее для гигиены полости рта очищать ещё и межзубные промежутки, чем многие почему-то пренебрегают.

Как правильно чистить зубы

Как правильно чистить зубы. Не все знают, что чистить нужно не только поверхность зубов, но и межзубные промежутки и даже дёсенные карманы. Фото.

Не все знают, что чистить нужно не только поверхность зубов, но и межзубные промежутки и даже дёсенные карманы

Остатки пищи и напитков, которые вы употребляете, оседают между зубами и становятся бомбой замедленного действия:

  • Во-первых, кусочки еды и осадок от напитков окисляются и повреждают эмаль;
  • Во-вторых, они непрерывно контактируют с дёснами и могут вызывать пародонтит;
  • В-третьих, они начинают гнить между зубов и становятся причиной неприятного запаха;
  • В-четвёртых, застрявшие кусочки пищи лучше собирают налёт, который не удаётся вычистить зубной щёткой.

Поэтому, говорит клинический доцент пародонтологии и имплантология в стоматологическом колледже Нью-Йоркского университета Вера Танг, крайне важно вычищать межзубные промежутки. Для этого неплохо подходит зубная нить. Но поскольку все они имеют разный размер и состав, нужно подобрать ту, которая подойдёт именно вам. Бывают волокнистые нити, после которых мелкие волокна остаются рту, а бывают достаточно толстые, которые просто не проходят между вашими зубами.

Ирригатор или зубная нить

Ирригатор или зубная нить. Зубная нить — хорошая вещь, которая вычищает пищу между зубов. Но ирригатор лучше, потому что мягче воздействует на дёсны. Фото.

Зубная нить — хорошая вещь, которая вычищает пищу между зубов. Но ирригатор лучше, потому что мягче воздействует на дёсны

Однако зубная нить, какой бы хорошей она ни была, требует смывать остатки пищи, которые ей не удалось извлечь. Если вы пользовались нитью, то знаете, о чём речь. Другое дело, что многие, чувствуя, что во рту остались какие-то кусочки, продолжают пытаться вычистить их, проводя нитью между зубами множество раз. Иногда им это действительно удаётся, но это сильно вредит дёснам, которые начинают кровоточить от внешнего воздействия.

Чтобы избежать этого, можно пользоваться ирригатором.

Ирригатор - это прибор для гигиены полости рта с резервуаром и направляющим соплом, который импульсами подаёт тонкие струи воды и тем самым позволяет вычищать межзубные промежутки и брекеты от налёта и скопившихся остатков пищи. Также может использоваться для массажа дёсен.

Изначально ирригатор был исключительно профессиональным прибором, однако в какой-то момент «вышел в люди», превратившись в бытовой атрибут, присутствующий в ванной комнате у большинства людей, следящих за гигиеной полости рта. В конце концов, стоит эта штука недорого, а пользы приносит намного больше, чем ополаскиватели и даже — не побоюсь этого слова — зубная щётка.

Какой ирригатор лучше

Какой ирригатор лучше. Oclean W10 как нельзя лучше подходит в качестве альтернативы зубной нити. Фото.

Oclean W10 как нельзя лучше подходит в качестве альтернативы зубной нити

Несмотря на всю обыденность этого прибора, очень важно правильно выбрать ирригатор, который будет обладать разными режимами работы, подстраивающими под ваши индивидуальные особенности, несколько сопел на выбор в зависимости от сценария использования, и высокой мощностью подачи воды. На эту роль как нельзя лучше подойдёт ирригатор Oclean W10. Чем он так хорош:

  • Подаёт 1400 водяных импульсов в минуту, эффективно очищая зубы, брекеты и межзубные пространства;
  • Обладает 5 режимами работы (интенсивный для тщательной чистки, стандартный для ежедневного использования, мягкий для чувствительных дёсен, импульсный для глубокой очистки и массажа, а также настраиваемый);
  • В комплекте с Oclean W10 идёт 4 насадки для разных сценариев использования (для чистки межзубных промежутков, для чистки дёсенных карманов, для чистки брекетов и скребок для языка);
  • Толщина водяной струи, которую подаёт Oclean W10, составляет всего 0,6 мм. Это меньше, чем у многих зубных нитей, благодаря чему гарантируется эффективное прохождение воды между зубами;
  • Автономность Oclean W10 составляет 30 дней. То есть одной зарядки вам хватит на целый месяц. А когда ирригатор разрядится, его можно будет подзарядить всего за 5 часов;
  • Oclean W10 сам знает, сколько нужно чистить зубы, поэтому будет оповещать вас о необходимости изменить его положение, чтобы очистить другую, ещё неочищенную зону.

Купить Oclean W10

В период с 11 по 15 октября Oclean W10 можно будет купить по самой низкой цене — всего за 45 долларов, или примерно 2300 рублей. Это очень невысокая цена как за такой классный прибор.Ведь он не только эффективно справляется с очисткой зубов, но и выглядит очень здорово, гармонично вписываясь в любой дизайн ванной комнаты. Чтобы добиться такой цены, нужно перейти по этой ссылке, взять купон со страницы продавца и применить его на этапе оформления.

Специально для вас будут действовать дополнительные промокоды на покупки на АлиЭкспресс:

  • WOWHIT500 — скидка 500 рублей при сумме заказа от 2999 рублей;
  • WOWHIT550 — скидка 550 рублей при сумме заказа от 3599 рублей;
  • WOWHIT650 — скидка 650 рублей при сумме заказа от 5999 рублей;
  • WOWHIT1000 — скидка 1000 рублей при сумме заказа от 9999 рублей.

Первых покупателей ирригатора Oclean W10 ждут призы: 300 звуковых зубных щёток Oclean F1 Sonic Electric, а также 50 санитайзеров G0TDYA Hand Sanitizer 80ML. Кроме того, среди покупателей будут разыграны ещё 300 ирригаторов Oclean W10, так что у вас будет возможность получить два устройства по цене одного.