Земле угрожает глобальное сокращение численности населения — к чему это может привести

Андрей Жуков

Население Земли уже достигло 8 миллиардов человек. Все чаще в среде экспертов возникают разговоры о том, что в какой-то момент ресурсов планеты перестанет хватать на всех людей. Уже сейчас планета превращается в одну большую ферму, в результате чего катастрофически сокращается количество лесов и диких лугов. При этом бедные страны испытывают все более острый недостаток ресурсов. Однако не все согласны с этим сценарием. Некоторые данные указывают на то, что Земле на самом деле угрожает не перенаселение, а наоборот, сокращение численности населения. Причем количество людей на планете может сократиться уже к 2050 году. Это может привести к негативным и даже катастрофическим последствиям в ближайшее время.

Земле угрожает глобальное сокращение численности населения — к чему это может привести. Население планеты в ближайшее время может начать сокращаться. Фото.

Население планеты в ближайшее время может начать сокращаться

В мире упала рождаемость

Пока еще на планете отмечается рост численности населения, однако он самый медленный с 1950 года. Причем скорость роста численности населения начала резко падать с 2020 года. На первый взгляд это странно, ведь в последние десятилетия медицина активно развивается, в результате чего средняя продолжительность жизни увеличивается.

Однако, согласно ежегодному отчету ООН, две трети населения живут в странах, где рождаемость ниже 2,1 на женщину. Этот показатель ниже воспроизводительной рождаемости, при которой численность населения остается неизменной, так как два человека имеют двух детей, которые их заменят.

В мире упала рождаемость. В мире наблюдается снижение рождаемости. Фото.

В мире наблюдается снижение рождаемости

Надо сказать, что низкая рождаемость в сочетании с улучшенной медициной приводит к еще одному негативному эффекту — увеличивается средний возраст населения. Ярким примером служит Япония, где средний возраст населения уже составляет 49 лет и постоянно увеличивается. При этом численность населения сильно сокращается последние 15 лет. Еще хуже ситуация в Монако, где средний возраст населения уже достиг 55 лет.

Если рождаемость будет сохраняться в течение нескольких десятилетий на нынешнем уровне, то до 2050 года особых последствий этого явления не будет. Однако в конечном итоге численность людей на планете начнет уменьшаться более быстрыми темпами, так как пожилые люди будут умирать, а молодых людей будет становиться все меньше. Это окажет серьезные последствия на разные сферы жизни, включая экономику.

В мире упала рождаемость. Население некоторых стран, таких как Япония, стремительно стареет. Фото.

Население некоторых стран, таких как Япония, стремительно стареет

Если же рождаемость будет продолжать сокращаться усиленными темпами, как это происходит с 2020 года, численность населения может существенно уменьшиться еще до 2050 года. Напомним, что на сокращение численности населения влияют разные факторы, в том числе глобальное потепление климата.

Что будет, если численность населения сократится

В 2018 году впервые численность населения людей в возрасте 65 лет и старше превысило численность людей в возрасте до 50 лет. Очевидно, если рождаемость на Земле не увеличится, в какой-то момент население планеты преимущественно будет состоять из стариков. Разумеется, уровень жизни в таком случае сильно сократится.

Несложно догадаться, что такая ситуация может привести к серьезным экономическим и другим проблемам, так как количество трудоспособного населения будет несоизмеримо меньше количества пенсионеров. Вместе с тем сильно увеличится нагрузка на системы здравоохранения и социального обеспечения. Поэтому ООН уже сейчас призывает страны со стареющим населением адаптировать государственные программы под создавшуюся ситуацию.

Кроме того, с уменьшением количества молодого населения сократится количество новых идей. Это значит, что развитие технологий замедлится. Людей ждет некий застой, и это, согласитесь, звучит не весело.

Что будет, если численность населения сократится. Сокращение численности населения, по мнению некоторых экспертов, уже не остановить. Фото.

Сокращение численности населения, по мнению некоторых экспертов, уже не остановить

Но насколько высока вероятность такого сценария? По мнению профессора социологии Калифорнийского университета в Ирвине, Ван Фэна, сокращение численности населения является неизбежностью. Пытаться влиять на этот процесс и обратить его вспять бесполезно.

Однако, по мнению профессора, это положительный процесс. Как он сообщает в издании New York Times, в странах с сокращением населения наблюдается рост образования и занятости. У женщин при этом больше профессиональных возможностей.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Как не сложно догадаться, сокращение численности населения может иметь положительный эффект для экологии и природы. В первую очередь, мусора будет попадать в окружающую среду. Снизится производство, а значит сократится количество выбросов. Уменьшаются площади земли, занятые под сельское хозяйство. Однако только время покажет какой из прогнозов наиболее верный.