Запуск «Ориона», на котором люди полетят на Марс, отложили до пятницы

Илья Хель

Из-за ряда накладок (высокой скорости ветра, постороннего судна в зоне запуска, проблемы с топливными клапанами), с мыса Канаверал во Флориде не стартовала ракета-носитель Delta IV Heavy с капсулой «Орион», в которой космонавты NASA отправятся на Марс в 2020 году. Запуск отложен до пятницы, до 15:00 по московскому времени. В ходе текущего испытательного полета, который продлится 4,5 часа, на борту капсулы не будет никого.

Орион

В ходе этого облета будут проверены системы запуска, повторного входа в атмосферу, система парашютов и тепловой щит, которому придется выдержать серьезную нагрузку в 2200 градусов по Цельсию.

Запуск ракеты в прямом эфире ожидало более 200 000 человек только на канале. Следить за ходом испытательного полета можно было (и будет) здесь:

Поскольку у Америки не было транспорта для отправки людей в космос с момента закрытия программы шаттлов в 2011 году, некоторые люди в NASA считают, что запуск «Ориона» перезапустит космическую программу США. В настоящее время NASA по большей части полагается на российские аппараты «Союз» для доставки астронавтов и грузов на Международную космическую станцию.

«Мы давно не испытывали такого чувства, с момента завершения программы шаттлов, когда запуск американского космического аппарата с американской душой предвещает что-то новое», — заявил Майк Сарафин, ведущий летный оператор в Космическом центре Джонсона NASA в Хьюстоне.

В будущем миссия «Орион», предназначенная для перевозки четырех людей одновременно, отправится на Марс в 2030-х годах.