Врачи недооценивают опасность побочных эффектов антидепрессантов

Рамис Ганиев

При возникновении депрессивных состояний, приступов агрессии и других проблем с психическим здоровьем, рекомендуется сразу же обратиться к психиатру. В большинстве случаев, для лечения пациентов, они используют психотерапию и назначают курс антидепрессантов. Совокупность двух методов лечения действительно может помочь избавиться от возникших проблем, однако многие врачи не оказывают пациентам должной помощи при отказе от антидепрессантов. По мнению ученых из американского штата Иллинойс, людям бывает крайне сложно отказаться от приема лекарств, потому что они часто вызывают привыкание и при отказе от них возникает так называемый «синдром отмены». При прекращении приема антидепрессантов у людей могут возникнуть головные боли, бессонница, беспокойство и другие неприятные симптомы. И всем им, несомненно, нужна помощь.

Врачи недооценивают опасность побочных эффектов антидепрессантов. Антидепрессанты вызывают привыкание. Фото.

Антидепрессанты вызывают привыкание

По данным издания Business Insider, большинству клиентов психологических клиник действительно бывает трудно отказаться от приема лекарств от депрессии. Об этом техасские ученые узнали, когда изучили данные о состоянии пациентов, которым доводилось принимать антидепрессанты в последние 60 лет. Причиной сложности отказа от антидепрессантов является то, что они вызывают сильное привыкание, о чем многие врачи даже не предупреждают пациентов. А зря, потому что людям стоит понимать, что когда-нибудь прием лекарств придется прекратить и это может быть крайне тяжелой для них задачей.

Побочные эффекты антидепрессантов

Количество людей, которые решают свои психологические проблемы при помощи антидепрессантов постоянно растет. Если верить данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в 1999 году около 7,7% американцев в возрасте от 13 лет ежедневно принимали лекарства против депрессии. Сегодня же антидепрессанты каждый день принимает 12,7% населения страны. Примечательно, что четверть из них пьют лекарства более 10 лет подряд, а это едва ли хорошо влияет на состояние их здоровья.

Читайте также: Антидепрессанты работают не так, как думали ученые

Авторы научной работы утверждают, что одна из причин, по которым пациенты становятся зависимы от антидепрессантов, заключается в том, что врачи попросту не помогают им отказаться от лекарств. Привыкшие к антидепрессантам люди просто не могут самостоятельно бросить их пить, потому что при отказе часто возникают головные боли и прочие неприятные симптомы синдрома отмены. Этого можно было бы избежать, если бы психиатры своевременно давали рекомендации по отказу от лекарств и чаще предлагали немедикаментозные методы лечения, вроде психотерапии и медитации.

Побочные эффекты антидепрессантов. В некоторых случаях от депрессии могут спасти психотерапия и медитации. Фото.

В некоторых случаях от депрессии могут спасти психотерапия и медитации

Как правило, отказ от антидепрессантов происходит постепенно. В течение нескольких месяцев людям рекомендуется потихоньку снижать употребляемую дозу лекарств для того, чтобы организм привык работать без помощи антидепрессантов. При таком подходе тяжесть побочных эффектов оказывается ниже, чем обычно, и человек быстрее избавляется от зависимости.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Исследователи надеются, что им удастся обратить внимание психиатров к этой проблеме. Возможно, благодаря им многие люди наконец-то смогут отказаться от приема антидепрессантов и перейти на более безопасные и действенные методы немедикаментозного лечения.