Virgin Orbit провела первый тестовый полет ракеты LauncherOne

В последнее время все больше частных компаний делают успехи в сфере запусков космических аппаратов на орбиту. И совсем скоро вслед за успешно запустившими свои ракеты SpaceX и Rocket Lab, которая вывела свою первую ракету в космос на прошлой неделе, на орбиту может устремиться и принадлежащая Ричарду Брэнсону Virgin Orbit. Буквально сутки назад в Калифорнии над пустыней Мохаве компания провела первые успешные испытания ракеты LauncherOne.

Virgin Orbit провела первый тестовый полет ракеты LauncherOne. Фото.

Напомним, что LauncherOne — это довольно интересный проект, представляющий собой орбитальную ракету-носитель, запускаемую на орбиту Земли с самолета, находящегося в воздухе. Полезный груз, который способна выводить LauncherOne, может доходить до 220 килограммов.

Еще в конце октября текущего года представители компании сообщали, что впервые присоединили LauncherOne к крылу самолета Boeing 747. А неделю назад самолет с прикрепленной к крылу ракетой проехался по взлетно-посадочной полосе со скоростью около 200 километров в час. При этом состоявшийся тестовый полет проходил без каких-либо анонсов. Более того, компания вообще не уточняла, прикреплена ли ракета к самолету или это рядовой вылет. Однако один из очевидцев запуска опубликовал видео вылетающего из аэропорта Викторвилля самолета с ракетой, находящейся под крылом.

Чуть позже пресс-служба компании подтвердила, что это действительно был первый тестовый полет, но, что называется, в режиме captive carry, то есть без отделения ракеты от самолета. Полет продлился около 90 минут, в течение которых Boeing 747 пролетел не только над пустыней Мохаве, но и над космопортом, расположенном в этой области. Также пресс-служба Virgin Orbit заявляет, что это далеко не последнее испытание.

«Планируется ряд таких полетов, в ходе которых мы будем собирать терабайты ценных данных об аэродинамических характеристиках, структурной нагрузке и многое другое. Эта программа испытаний завершится тестом на падение, когда ракета будет выпущена в полете из самолета, но двигатель якобы не запустится и она упадет на Землю.»

Компания не назвала дату своего первого запуска на орбиту, но Ричард Брэнсон в интервью CNBC заявил, что он ориентировочно должен состояться «в декабре или январе».

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграм.