Удивительная история “замороженной” женщины, которой удалось выжить

Андрей Жуков

Настоящий научный курьез произошел в 1980 году в США. Ранним морозным утром мужчина вышел во двор своего дома в Миннесоте, и обнаружил у двери тело своей знакомой, лежавшей уже длительное время в снегу. Как сообщалось, тело женщины было замороженным. Ее лицо приобрело пепельный цвет, кожа была настолько твердой, что ее невозможно было проколоть иглой для инъекций. Однако, несмотря на переохлаждение, или даже заморозку, девушка осталась жива. История кажется фантастической, но по словам медиков, на самом деле не является единичным случаем. Поэтому у медицинских работников, работающих в холодном климате, даже существует поговорка — “никто не мертв, пока не согреется и не умрет”.

Удивительная история “замороженной” женщины, которой удалось выжить. В 1980 году женщина пришла в себя после заморозки. Фото.

В 1980 году женщина пришла в себя после заморозки

Женщина выжила после заморозки

Джин Хиллиард возвращалась после новогодней вечеринки к себе домой. В какой-то момент ее автомобиль заглох недалеко от дома ее друга. Она решила выйти и попросить помощи. На улице был мороз -30 градусов, но девушка не была сильно тепло одета. На ней было пальто, сапоги и варежки. Не дойдя буквально несколько метров до двери своего друга, она споткнулась и потеряла сознание.

Как вспоминает Уолли Нельсон, мужчина, который обнаружил Джин Хиллиард замерзшей у своего дома, он был уверен, что она умерла. Однако вскоре заметил признаки жизни — “из ее носа вышло несколько пузырей”. После этого Уолли Нельсон сразу обратился за медицинской помощью, что и спасло Джин Хиллиард жизнь.

Женщина выжила после заморозки. Девушка выглядела замороженной и мертвой, но спустя несколько часов уже разговаривала. Фото.

Девушка выглядела замороженной и мертвой, но спустя несколько часов уже разговаривала

Лечащий врач Джордж Сатер подтвердил тот факт, что женщина была заморожена. По его словам, тело было настолько холодным и твердым, что напоминало мясо после глубокой заморозки. Но после нескольких часов отогревания грелками Джин Хиллиард пришла в сознание. Уже к полудню она стала разговаривать, и вскоре ее выписали. О произошедшем ей напоминали только онемевшие и покрытые волдырями пальцы на ногах. В остальном же ночь, проведенная в состоянии заморозки, не сказалась на ее здоровье.

Может ли человек выдержать заморозку

Тело человека на 60-65% состоит из воды, которая, как известно, при замерзании расширяется. Это расширение может быть фатальным для организма. Кристаллы льда буквально разрывают ткани и сосуды. Кроме того, разрушение происходит на клеточном уровне — лед пронизывает клеточные мембраны словно лезвия. Именно поэтому при обморожении конечности превращаются в почерневшие участки омертвевшей кожи и мышц.

Может ли человек выдержать заморозку. Джин Хиллард после разморозки была выписана домой. Фото.

Джин Хиллард после разморозки была выписана домой

Некоторые животные выработали системы защиты от повреждения клеток и тканей кристаллами льда. Как правило, их организм выделяет вещества, которые являются природным антифризом. Но у людей никаких защитных механизмов нет. Конечно, без дополнительных исследований невозможно сказать, было ли что-то уникальное в химии тела женщины. Но, по мнению специалистов, причина не в составе тканей.

Скорее всего внутренняя температура тела женщины, хотя и была очень низкой, но все же не опустилась ниже нуля. Но как же быть с показаниями свидетелей, которые говорят о том, что тело было действительно замороженным? На самом деле затвердевание мышц и тканей является распространенным признаком тяжелой гипотермии, то есть снижения температуры тела. Оно приводит к сильной ригидности (затвердеванию) мышц.

Обезвоженная кожа, плотно прижатая к жестким мышцам, привела к тому, что иглы для инъекций согнулись. Поэтому медики не смогли сделать укол в сильно суженные вены и решили, то ее кожа заморожена, хотя на самом деле это было не так. Однако событие от этого не становится менее удивительным или даже шокирующим.

Может ли человек выдержать заморозку. Заморозка не повлияла на здоровье Джин Хиллард. Фото.

Заморозка не повлияла на здоровье Джин Хиллард

Почему люди выживают после сильного переохлаждения

Ранее мы уже рассказывали, что случаи, когда люди выживают после длительного пребывания на холоде, не являются большой редкостью. Медикам уже давно известно, что в редких случаях в охлажденном теле все процессы замедляются, в том числе замедляется и умирание. Это позволяет, например, длительное время выживать при сильном снижении пульса.

Существуют рассказы медиков-очевидцев о том, что тяжело раненые солдаты в Первую мировую войну выживали и дожидались медицинской помощи на холоде, при том, что в обычных условиях с подобными ранениями люди сразу же умирают. Некоторые же тяжелораненые солдаты, наоборот, умирали сразу, как только попадали в тепло и согревались. Все это подтверждает факт того, что низкая температура замедляет все процессы в организме.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что холод может не только замедлить умирание, но и продлить жизнь. Связано это с тем, что клетки человека в холоде дольше живут. О причинах этого явления вы можете подробно почитать по ссылке.