Треть международных звонков совершается через Skype

Ауслендер Дмитрий

Skype — самый популярный VoIP-сервис в мире. Согласно последнему исследованию, одна треть всех международных телефонных звонков совершается через Skype.

SkypeПо данным TeleGeography, аналитической фирмы в области телекоммуникаций, в 2012 году продолжительность звонков в сети Skype увеличилась на 51 миллиард минут и составила 167 миллиардов минут. Прирост — 44 процента.

Если международные VoIP-звонки через Skype причислить к телефонным звонкам, то в 2012 году международный голосовой трафик вырос бы на 13 процентов. На сегодняшний день более 40 процентов трафика Skype составляют видео-звонки. А это означает, что сервис необязательно оказывает негативное влияние на операторов связи. Снижение роста доходов последних связано с тенденциями экономического развития, говорится в докладе.

При этом TeleGeography подчеркивает, что телекоммуникационные компании все же ощущают на себе давление со стороны Skype и альтернативных ему сервисов (Viber, WhatsApp и Google Voice).

«Skype перестал быть стартапом. Со временем мы ожидаем постепенное замедление темпов роста»,

— отметил аналитик TeleGeography Стефан Бекерт (Stephan Beckert).

Динамика роста международного трафика звонков

Международный трафик звонков

Источник: neowin.net, arstechnica.com

Новости партнеров
Биткоин готовится к новому ралли: аналитики сравнили состояние крипторынка с дном 2022 года
Биткоин готовится к новому ралли: аналитики сравнили состояние крипторынка с дном 2022 года
Samsung отказалась улучшать камеру своих смартфонов. Ничего хорошего не будет до 2028 года
Samsung отказалась улучшать камеру своих смартфонов. Ничего хорошего не будет до 2028 года
Как сделать бесплатное обслуживание карты Сбербанк через приложение на iPhone
Как сделать бесплатное обслуживание карты Сбербанк через приложение на iPhone