Самый большой водопад в мире — это не обязательно Анхель

Рамис Ганиев

Самым большим водопадом в мире считается Анхель, который находится в Венесуэле. Официальные данные гласят, что высота водопада Анхель составляет 979 метров, но по другим источникам, он возвышается на целых 1054 метра. Высота падения воды с этого водопада настолько велика, что капли успевают рассыпаться на настолько мелкие частицы, что превращаются в туман. Он, в свою очередь, распространяется на расстояние в несколько километров. Справедливости ради стоит отметить, что Анхель является самым высоким водопадом только на поверхности Земли. В мире существует водопад, вода с которого падает с высоты около 3 километров. Но этот водопад, как бы странно это ни звучало, располагается под водой.

Самый большой водопад в мире — это не обязательно Анхель. Водопад Анхель считается самым большим на Земле, но существует необычный водопад побольше. Фото.

Водопад Анхель считается самым большим на Земле, но существует необычный водопад побольше

Интересный факт: водопад Анхель получил свое название в честь американского летчика Джеймса Эйнджела. В 1933 году он стал первым человеком, которому удалось пролететь над ним на самолете. Также этот водопад известен как Керепакупаи-Меру, что испанского языка переводится как «Водопад глубочайшего места».

Кто открыл водопад Анхель

Водопад Анхель располагается на реке Кереп, который протекает через венесуэльский штат Боливар. Вода падает с горы Ауян-Тепуи, название которой на русский язык переводится как «гора дьявола». Крошечные частицы воды впоследствии снова впадает в реку Кереп.

Кто открыл водопад Анхель. Гора Ауян-Тепуи. Фото.

Гора Ауян-Тепуи

Водопад Анхель был открыт в начале 20 века исследователем Эрнесто Санчесом Ла Крусом. Однако, он оставался малоизвестным объектом вплоть до 1933 года, пока над ним не пролетел пилот Джеймс Эйнджел, который занимался поиском алмазов. Но, как оказалось, местные аборигены приняли за алмазы залежи кварца, который является одним из самых распространенных минералов на Земле.

Кто открыл водопад Анхель. Пилот Джеймс Эйнджел, в честь которого назвали водопад Анхель. Фото.

Пилот Джеймс Эйнджел, в честь которого назвали водопад Анхель

Во время полета пилот заметил гору Ауян-Тепуи и совершил на ней посадку. Она оказалась крайне неудачной — в процессе лопнуло одно из шасси. Из-за этого пилоту и его помощникам, среди которых была и его жена Мари, пришлось спускаться с горы пешком. Это заняло у них целых 11 дней, то есть почти две недели. Новости об этом быстро разлетелись по всему миру, поэтому водопад было решено назвать в честь этого пилота.

Кто открыл водопад Анхель. Реконструкция самолета Джеймса Эйнджела. Фото.

Реконструкция самолета Джеймса Эйнджела

Тайна раскрыта: почему Анды являются самыми длинными горами в мире

Экскурсии к водопаду Анхель

Поскольку водопад находится в тропических лесах Венесуэлы, добраться до него можно только по воздуху или вплавь. Специально обученные люди проводят для туристов экскурсии, которые продаются в виде комплектов. В них входят не только посещение водопада, но и еда и оборудование для безопасного преодоления долгого пути до Анхель.

Экскурсии к водопаду Анхель. Добраться до водопада Анхель самостоятельно невозможно — обязательно нужен опытный гид. Фото.

Добраться до водопада Анхель самостоятельно невозможно — обязательно нужен опытный гид

Вам будет интересно: 5 мест на Земле, в которых происходят необъяснимые явления

Подводный водопад Датского пролива

Водопад Анхель считается самым большим на поверхности Земли. Но мало кто знает, что в мире существует подводный водопад, рядом с которым венесуэльский Анхель не идет ни в какое сравнение. Он был открыт в 1989 году, и о нем до сих пор мало кто знает.

Подводный водопад Датского пролива. Водопад Датского пролива находится под водой. Фото.

Водопад Датского пролива находится под водой

Самый большой подводный водопад называется водопадом Датского пролива. Он, как можно понять из названия, располагается на самом дне Датского пролива между Гренландией и Исландией. Считается, что высота этого водопада составляет 3,5 километра, то есть он больше Анхель в целых 3 раза. Считается, что с него падает около 5 миллионов кубических метров воды.

https://youtube.com/watch?v=846NfYUuj_8%3Fsi%3DRvyWQjIpajBS8Tu1

Видео о водопаде Датского пролива

Читайте также: Самые жуткие и таинственные места, которые видны на спутниковых снимках

Самый большой подводный водопад

Это очень интересный факт, но возникает вопрос — как водопады могут существовать под водой? Как может быть такое, что вода «падает» под воду?

Объяснение этому явлению дали специалисты из Национальной океанической службы. По их словам все дело в температуре воды. Холодная вода плотнее теплой, поэтому, когда морозная вода Северных морей встречается с более мягкой водой моря Ирмингера, она тонет. Более холодная и плотная вода вытесняется под более теплую, падает с высокого обрыва на морском дне и образует чудовищный водопад.

Самый большой подводный водопад. Схема водопада Датского пролива. Фото.

Схема водопада Датского пролива

К сожалению, в будущем он может прекратить свое существование из-за глобального потепления. Из-за повышения температуры воздуха на Земле, объем холодной воды значительно уменьшается. А это значит, что со временем более плотная вода на дне Датского пролива может перестать течь.

Еще больше интересных статей для любознательных людей вы найдете в наших каналах в Дзен и Telegram. Обязательно подпишитесь на обновления!

Самым большим водопадом в привычном понимании этого слова, до сих пор остается Анхель. А самая высокая и известная гора в мире — это Эверест. При этом, он не является самым смертельно опасным, потому что существуют горы, в которых умирает гораздо больше людей.