Почему возникло Великое разделение — ответ на главную загадку Солнечной системы

Знаете ли вы, как образовались планеты Солнечной системы и почему они такие разные? Астрономы и раньше предполагали, что наш космический дом появился в результате странного раскола, который проходит по Солнечной системе. Ученые назвали раскол Великим Разделением. С одной стороны от него находятся каменистые планеты — Земля и Марс, а с другой — газовые гиганты Сатурн и Юпитер. Эти две группы планет состоят из разных материалов и элементов и внешне совершенно не похожи друг на друга. Исследование, опубликованное в журнале Nature Astronomy, предлагает ответ на вопрос о том, почему так произошло.

Почему возникло Великое разделение — ответ на главную загадку Солнечной системы. Ученые наконец выяснили, почему планеты нашей Солнечной системы такие разные. Фото.

Ученые наконец выяснили, почему планеты нашей Солнечной системы такие разные

Что такое Великое Разделение?

Если внимательно посмотреть на нашу Солнечную систему, увидеть разрыв не так-то просто, так как он находится в пустом пространстве возле Юпитера. Тем временем, различия между планетами с обеих сторон Великого Разделения по-настоящему огромны. Например, на стороне, ближайшей к Солнцу, планеты и астероиды содержат относительно небольшое количество органических молекул, а вот с другой стороны все состоит из материалов, богатых углеродом.

Хотите всегда быть в курсе последних научных открытий в области астрономии? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram

Несмотря на то, что астрономам давно известно, что эта граница разделяет две части Солнечной системы, вопрос о том, как это произошло, и почему материалы из внутренних и внешних частей Солнечной системы не смешались воедино, сильно озадачивает ученых. В прошлом основной гипотезой появления Великого Разделения считался Юпитер — но согласно результатам компьютерного моделирования, планета была недостаточно велика, чтобы помешать потоку каменистого материала, из которого образовались Земля и Марс, самостоятельно.

Что такое Великое Разделение? Протопланетный диск образуется вокруг молодых звезд. Фото.

Протопланетный диск образуется вокруг молодых звезд

Как пишет издание The Independent, по мнению исследователей ответ может скрываться в рождении Солнечной системы и появлении молодого солнца, когда все, что окружает нашу планету сегодня, существовало в виде протопланетного диска вокруг звезды.

Протопланетный диск - вращающийся околозвездный диск плотного газа вокруг недавно сформированной звезды, из которого впоследствии образуются планеты.

Еще больше увлекательных статей о нашей Вселенной читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен

Ученые полагают, что различия между двумя группами планет начали формироваться еще до их образования. Наиболее вероятным объяснением различия в составе каменистых планет и газовых гигантов является то, что оно возникло из внутренней структуры протопланетного диска из газа и пыли. Астрономы часто обнаруживают протопланетные диски вокруг молодых звезд и именно по этой причине предполагают, что если бы у нашего солнца был сформирован один из них, в результате он мог бы создать Великое Разделение. Дело в том, что протопланетный диск служил барьером, который тянул строительные материалы в разные части ранней Солнечной системы, при этом продолжая формировать планеты. Однако некоторые из материалов оказались вне барьера — и именно им мы обязаны появлением жизни на Земле, так как они являются материалами, богатыми углеродом, благодаря чему появилась вода и органическая жизнь.