Почему во время дождя людям хочется спать

Андрей Жуков

Возможно вы замечали, что во время дождя гораздо легче засыпать вечером, а дождливым утром сложно заставить себя проснуться и встать с кровати. Иногда люди начинают хотеть спать даже среди дня, когда погода ухудшается и за окном начинает лить дождь. Но с чем это связано? Наша способность засыпать или просыпаться усиливается под влиянием окружающей среды. Дождливая же погода имеет сразу несколько факторов, которые вызывают сонливость. Одни из них более очевидны, другие менее, но в основном все они связаны с влиянием погоды на функционирование нашего организма.

Почему во время дождя людям хочется спать. Во время дождя сильнее хочется спать. Фото.

Во время дождя сильнее хочется спать

Влияние погоды на сон человека

Часто дождливая погода сопровождается пониженным атмосферным давлением. Это приводит к снижению концентрации кислорода в воздухе. В таких условиях люди испытывают незначительное кислородное голодание, симптомом которого является сонливость. Кроме того, многие люди с хроническими заболеваниями при низком атмосферном давлении чувствуют себя плохо, в том числе ощущают слабость и сонливость.

Кроме того, во время дождя в воздухе повышенная влажность, в результате чего нашему организму приходится тратить больше энергии, чтобы поддерживать стабильную температуру тела. В целях энергосбережения организм вынуждает нас больше спать, о чем сообщает издание IftScince.

Влияние погоды на сон человека. Повышенная влажность и низкое атмосферное давление вызывают сонливость. Фото.

Повышенная влажность и низкое атмосферное давление вызывают сонливость

Но и это еще не все. Лучи UVA и UVB, которые присутствуют в солнечном свете, стимулируют высвобождение серотонина в нашем мозге. Его еще называют “гормоном счастье”. Поэтому, когда на улице ярко светит солнце, у нас повышается настроение и появляется “заряд энергии”. Это связано еще и с тем, что в этот момент шишковидная железа снижает выработку мелатонина, или гормона сна. Соответственно, чем меньше мелатонина вырабатывается, тем более бодрыми мы себя ощущаем.

Дождливая же погода сопровождается темными облаками, которые окутывают все небо. Недостаток света вызывает в нашем организме обратный эффект — уменьшается количество серотонина, но при этом увеличивается количество мелатонина. Соответственно нам больше хочется спать.

Что такое “розовый шум” и как он влияет на сон

Самый основной фактор, который больше всего вызывает у нас сонливость — это шум дождя, который является разновидностью “розового шума”. Он представляет собой постоянный, монотонный звук, обладающий успокаивающим действием. К розовому шуму относится не только дождь, но также шелест листьев, шум ветра, моря, и т.д.

Что такое “розовый шум” и как он влияет на сон. Шум дождя успокаивает и блокирует посторонние звуки. Фото.

Шум дождя успокаивает и блокирует посторонние звуки

В отличие от “белого шума”, “розовый шум” характеризуется более низким тоном. Он хорошо блокирует посторонние звуки. Поэтому нам отлично спится, когда на улице идет дождь. Разумеется, это не касается грозы, так как раскаты грома могут, наоборот, разбудить. Но даже в этом случае многие люди хорошо спят, и не обращают внимание на гром.

Сезонное аффективное расстройство

Часто сонливость во время дождя связана не только с погодой, но и сезонным аффективным расстройством (САР), или проще говоря сезонной депрессией. Как правило, дожди чаще всего идут осенью и весной, когда люди испытывают недостаток солнечного света, из-за которого чаще всего и возникает САР, которое проявляется в виде вялости, быстрой утомляемости и сонливости. Когда к этому всему добавляются еще и вышеперечисленные факторы во время дождя, возникает сильная сонливость.

В таких ситуациях избавиться от хандры во время дождливых дней помогает светотерапия. Например, сеансы солярия позволяют увеличить воздействие ультрафиолета. Но чаще для этих целей используют специальные светотерапевтические боксы, излучающее света с интенсивностью в 10000 люкс.

Сезонное аффективное расстройство. Осенью необходимо компенсировать недостаток солнечного света, чтобы избежать сезонной хандры. Фото.

Осенью необходимо компенсировать недостаток солнечного света, чтобы избежать сезонной хандры

Но светотерапия не единственный способ избавиться от хандры. Ранее мы рассказывали, что отличным средством от депрессии являются физические упражнения. Конечно, заставить себя заниматься спортом в такие дни не просто, но это действительно помогает.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Кроме того, не стоит забывать о продуктах, которые повышают настроение и позволяют избавиться от сезонной депрессии. Конечно, в полной мере они не устранят сонливость во время дождя, но в целом улучшат состояние, благодаря чему этот эффект будет выражен в меньшей степени.