Почему в России подорожали яйца и когда они станут дешевле

Рамис Ганиев

В декабре 2023 года жители России заметили резкое подорожание куриных яиц. По данным Росстата, в начале года стандартная упаковка с десятком яиц стоила 81,78 рубля. А по данным за начало декабря такая же пачка стоит 116,52 рубля — цена на этот продукт выросла на 43,2%. Из-за сильного подорожания, на ярмарках начали образовываться большие очереди. Желая купить яйца дешевле, чем в магазинах, люди были готовы стоять на морозе по несколько десятков минут. В некоторых регионах даже были установлены ограничения — например, одному покупателю можно было брать максимум пару пачек яиц. Дать конкретный ответ на вопрос, из-за чего подорожали куриные яйца, невозможно. Дело в том, что на цены повлияли сразу несколько факторов.

Почему в России подорожали яйца и когда они станут дешевле. Подорожание яиц в России связано с тем, что производители не могут удовлетворить высокий спрос потребителей. Изображение: Healthweb. Фото.

Подорожание яиц в России связано с тем, что производители не могут удовлетворить высокий спрос потребителей. Изображение: Healthweb

Причина подорожания яиц в России

По мнению экономиста Ильи Ломакина-Румянцева, в первую очередь подорожание куриных яиц в России связано с изменением курса рубля. Из-за ослабления валюты, производителям этого продукта пришлось тратить больше денег на покупку лекарств и оборудования для выращивания куриц.

Причина подорожания яиц в России. В 2023 году птицефермы испытывают большие проблемы. Изображение: Feedfood. Фото.

В 2023 году птицефермы испытывают большие проблемы. Изображение: Feedfood

Также на стоимость куриных яиц повлиял распространившийся по миру птичий грипп. О том, что эта болезнь бушует на птицефермах, моя коллега Любовь Соковикова рассказывала уже в 2022 году. В декабре 2023 года стало известно, что вирус уже достиг Антарктики — первый случай заражения был зафиксирован у одной из особей бурого поморника (Catharacta antarctica). Птицы передали вирус млекопитающим, и от него уже умерло около 20 тысяч морских львов.

Причина подорожания яиц в России. Антарктический бурый поморник. Фотография: Macaulay Library. Фото.

Антарктический бурый поморник. Фотография: Macaulay Library

Статья в тему: Насколько опасны красные и коричневые пятна в куриных яйцах

Повышенный спрос на куриные яйца

Из-за двух этих факторов производители начали выпускать меньше яиц. В то же время спрос на куриные яйца в Россию сильно возрос — летом их покупают реже, а осенью, зимой и весной это очень популярный продукт. Глава Российского птицеводческого союза Галина Бобылева объяснила, что яйцо и куриное мясо становятся одним из самых доступных источников белка для людей. Спрос растет, а в ответ вырастает и цена.

Повышенный спрос на куриные яйца. Яйца всегда являлись одним из самых продуктов питания. Изображение: Elementaree. Фото.

Яйца всегда являлись одним из самых продуктов питания. Изображение: Elementaree

Экономист Леонид Холод считает, что повышенный спрос также связан со скорым Новым Годом. Перед праздниками многие люди закупают продукты заранее, потому что в первые несколько дней января будут отдыхать и редко выходить из дома. Он также подчеркнул, что интерес людей к куриным яйцам может быть связан с ростом цен на куриное мясо и свинину. Многие люди не могут себе позволить эти продукты, так что единственным источником животного белка становятся яйца. И то, они тоже сейчас дорогие.

Повышенный спрос на куриные яйца. Высокий спрос на куриные яйца также может быть связан со скорыми праздниками. Изображение: Luckclub. Фото.

Высокий спрос на куриные яйца также может быть связан со скорыми праздниками. Изображение: Luckclub

В конечном итоге получается, что производители попросту не могут удовлетворить повышенный спрос людей на яйца. Из-за этого и произошел рост стоимости этого продукта.

Вам будет интересно: 7 продуктов с большим сроком годности — их можно хранить десятилетиями

Когда подешевеют яйца в России

Само собой разумеется, на повышение цен на яйца обратила внимание Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Чтобы исправить ситуацию, специалисты ведомства предложили запретить крупным компаниям резко увеличивать стоимость продуктов. Например, они считают, что нельзя в течение 60 дней повышать цену товаров на 30%. Однако, все это только при условии, что изменения нельзя объяснить экономическими факторами. Речь идет не только о куриных яйцах, но и других продуктах — их перечень предлагается выбрать правительству. Предполагается, что это будут социально значимые продукты вроде молока, хлеба, мяса и все тех же куриных яиц.

Когда подешевеют яйца в России. Возможно, яйца в магазинах станут дешевле к весне 2024 года. Фотография: Shnyagi.net. Фото.

Возможно, яйца в магазинах станут дешевле к весне 2024 года. Фотография: Shnyagi.net

Если принятые меры окажутся правильным, цена на яйца снизится примерно к весне 2024 года. В первую очередь необходимо, чтобы у производителей появился стимул для налаживания производства. Нужно сделать так, чтобы они смогли удовлетворить спрос потребителей, не повышая при этом цену. Насколько сильно снизится цена яиц в случае выбора правильных мер, неизвестно.

Вам будет интересно: Ученые рассказали, что появилось раньше — курица или яйцо

Самые нужные товары для жизни

Напоследок стоит отметить, что яйца входят в список социально значимых товаров. В этот же перечень входят молоко с жирностью до 2 до 3,2%, хлеб, сахар, соль и ряд других продуктов питания. В общем, это все то, из чего можно приготовить простые и сытные блюда.

Самые нужные товары для жизни. Куриные яйца — это важный ингредиент многих сытных блюд. Фотография: aif.ru. Фото.

Куриные яйца — это важный ингредиент многих сытных блюд. Фотография: aif.ru

А что вы думаете о повышении цен на куриные яйца? Присоединяйтесь к обсуждению в нашем Telegram-чате. Также обязательно подпишитесь на наш Дзен-канал с открытыми комментариями!

Также существует список непродовольственных товаров первой необходимости. В него входят хозяйственное мыло, туалетная бумага, детские пеленки, бензин и так далее. Если вы хотите узнать обо всем этом больше, обязательно читайте наш материал «Какие товары входят в число продуктов первой необходимости?».