Почему употребление алкоголя будит вас ночью

Андрей Жуков

Алкоголь перед сном помогает быстро заснуть, но парадокс заключается в том, что он же и портит сон. Человек обычно спит беспокойно, во второй половине ночи часто просыпается и в результате на утро чувствует себя разбитым. Причем первую половину ночи сновидения обычно отсутствуют, а под утро они становятся яркими и неприятными. Причина заключается в особенностях воздействия спирта на мозг человека. Изначально он вызывает расслабление и сонливость, но со временем возбуждает нервную систему, что мешает сну, нарушает фазы и вызывает пробуждение.

Почему употребление алкоголя будит вас ночью. После приема алкоголя сон беспокойный, и ближе к утру обычно прерывается. Фото.

После приема алкоголя сон беспокойный, и ближе к утру обычно прерывается

Почему хочется спать после алкоголя

Алкоголь, как известно, довольно быстро впитывается в кровь, откуда сразу попадет в мозг. Там он воздействует на нейротрансмиттеры, или нейромедиаторы, отвечающие за передачу электрохимических импульсов между нервными клетками. Особенно сильное воздействие спирт оказывает на нейротрансмиттер, именуемый гамма-аминомасляной кислотой. Как показал ряд исследований, она подавляет импульсы между нервными клетками, в результате чего замедляется связь между нервными клетками, а также оказывает успокаивающее действие.

Некоторые участки мозга гораздо более уязвимы к воздействию алкоголя, чем другие. Из-за этого человек начинает ощущать расслабление, у него возникает невнятная речь, чувство сонливости, а также другие некоторые симптомы опьянения. Кроме того, алкоголь влияет на сердце и систему кровообращения. Так как кровеносные сосуды расширяются, артериальное давление падает. Это тоже может вызывать головокружение и сонливость.

Почему хочется спать после алкоголя. Алкоголь вызывает сонливость из-за воздействия на нейротрансмиттеры мозга. Фото.

Алкоголь вызывает сонливость из-за воздействия на нейротрансмиттеры мозга

Что происходит с организмом во сне после принятия алкоголя

В первую половину ночи у в крови сохраняется высокий уровень алкоголя. Поэтому человек спит глубоко и чаще всего без сновидений, так как алкоголь подавляет фазу быстрого сна (фаза быстрого движения глаз). Об этом с издании Independent сообщает доктора Дженнифер Мартин, психолога, профессора медицины Калифорнийского университета. Именно в эту фазу мы видим сновидения, но самое главное, что она играет важную роль в регулировании наших эмоций и когнитивных функций. Поэтому без быстрой фазы сна, человек хоть и спит крепко, не получает полноценного отдыха.

Во вторую половину ночи в результате метаболизма содержание спирта в крови постепенно падает. Мозг начинает восстанавливаться после сонливости, которая была изначально, и работает более активно. Появляется фаза быстрого сна с яркими сновидениями. При этом оставшийся алкоголь в крови служит возбудителем. Все это приводит к тому, что человек начинает просыпаться.

Как правило, ближе к утру сон нарушают и другие процессы в организме, такие как обезвоживание, которое вызывает сильную жажду. Также возникает похмельный синдром, сопровождающийся часто похмельной тревогой. После употребления красного вина, часто бывает сильная головная боль, о причинах которой мы рассказывали ранее. Многие люди в такой ситуации предпочитают похмелиться. Это действительно поможет заснуть и продолжить беззаботный сон, но усугубит состояние похмелья на утро.

Что происходит с организмом во сне после принятия алкоголя. Во второй половине ночи после алкоголя обычно происходит пробуждение. Фото.

Во второй половине ночи после алкоголя обычно происходит пробуждение

Если человек употребляет алкоголь редко, все эти нарушения сна имеют краткосрочный характер. То есть, скорее всего, следующей ночью уже никаких проблем со сном не будет. Но часто пьющие люди сталкиваются с долгосрочным воздействием алкоголя на сон. Особенно сильно оно проявляется у людей с абстинентным синдромом (синдромом отмены). Со временем у сильно пьющих людей нарушения становятся все более частыми.

Как не нарушить сон алкоголем

Как мы выяснили, пить алкоголь перед сном, чтобы заснуть — это не самая хорошая идея. Но что делать, чтобы не нарушить качество сна после приема алкоголя, например, на вечеринке? Специалисты рекомендуют не ложиться сразу спать. Между приемом алкоголя и сном должно пройти хотя бы 4 часа.

Как не нарушить сон алкоголем. Чтобы не нарушить сон, ложится спать следует не раньше чем через 4 часа после принятия алкоголя. Фото.

Чтобы не нарушить сон, ложится спать следует не раньше чем через 4 часа после принятия алкоголя

Разумеется не стоит потреблять большое количество спиртного. Если случилось так, что вы приняли много спиртного, постарайтесь выпить как можно больше воды, и сразу не ложиться спать. Кроме того, воспользуйтесь некоторыми советами, которые позволяют избежать похмелья.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Если сон после спиртного был испорчен, вы не выспались, и вас мучает тревога, предлагаем ознакомиться с некоторыми рекомендациями, которые помогут устранить это неприятное состояние или, по крайней мере, облегчить его.