Почему самая дорогая еда в мире стоит 34 500 долларов за килограмм

Рамис Ганиев

Стоимость еды с каждым годом растет — на это влияют такие факторы как инфляция, состояние международных отношений, урожайность и так далее. Существует мнение, что в современном мире еда стоит как никогда дорого. Существуют такие продукты, которые стоили баснословных денег всегда — их пробовали только самые богатые люди в мире. Речь идет об очень старых винах, а также редких деликатесах вроде рыбьей икры. Многие люди считают, что самой дорогой икрой в мире является черная, высокая стоимость которой обусловлена редкостью и уникальным вкусом. Но существует икра, которая дороже черной — это белая икра белуги, килограмм которой может обойтись в 34 500 долларов. Чем же она так хороша?

Почему самая дорогая еда в мире стоит 34 500 долларов за килограмм. Удивительно, но самой дорогой едой в мире является не черная икра, а белая. Фото.

Удивительно, но самой дорогой едой в мире является не черная икра, а белая

Белуга — рыба семейства осетровых, которая включена в Красную книгу. Считается, что это самая крупная пресноводная рыба в мире — масса некоторых пойманных особей достигала 1,5 тонн. Но это предположение можно считать спорным, потому что большую часть времени белуги проводят в морях, а в пресноводные реки эти рыбы заплывают только для спаривания.

Самая дорогая икра в мире

Самая дорогая икра больше всего известна как алмас. Информацией о том, что килограмм этого продукта стоит как хороший автомобиль, в 2023 году поделились авторы USA Today. По актуальному на момент написания этой статьи курсу, 34 500 долларов — это более 3 миллионов рублей.

Самая дорогая икра в мире. Ложка белой икры стоит как роскошный автомобиль. Фото.

Ложка белой икры стоит как роскошный автомобиль

Исключительная дороговизна белой икры объясняется тем, что добыть ее труднее, чем черную икру. Ее мечут только белуги-альбиносы, которые водятся в южной части Каспийского моря. Мало того, что эти создания и так занесены в Красную книгу и их очень трудно встретить, так еще ценной считается икра только 100-летних особей.

Самая дорогая икра в мире. Белуга — очень редкая рыба, из-за чего ее икра ценится больше всего. Фото.

Белуга — очень редкая рыба, из-за чего ее икра ценится больше всего

Каждый год рыбакам удается добывать только около 10 килограммов белой икры. Попробовать самую дорогую икру обычно можно в престижных ресторанах. Само собой разумеется, никто не станет подавать такой редкий и дорогой продукт на стол килограммами. Белая икра белуги подается маленькой порцией — стоимость 100 грамм в некоторых ресторанах составляет 5 000 долларов.

Самая дорогая икра в мире. Белая икра алмас продается в золотой упаковке. Фото.

Белая икра алмас продается в золотой упаковке

Высокая цена икры алмас также обусловлена дорогой упаковкой. Это уникальный в своем роде продукт, поэтому подают его максимально красиво. Обычно икру белуги раскладывают по небольшим емкостям, сделанным из золота.

Читайте также: Самый дорогой жемчуг в мире — как он образуется и кто его добывает из воды

Вкус белой икры алма

Самая дорогая икра имеет золотистый цвет, каждая икринка покрыта полупрозрачной оболочкой. Считается, что чем старше белуга, тем светлее ее икра, поэтому дорогой считаются икринки особей около 100 лет. Чистота икры связана с тем, что белуги живут только в самых чистых областях Каспийского моря.

Вкус белой икры алма. Вкус белой икры сравнивают с миндальным орехом, но это явно не самое точное сравнение. Фото.

Вкус белой икры сравнивают с миндальным орехом, но это явно не самое точное сравнение

Людей, которые пробовали белую икру, в мире очень мало. По их словам, ее вкус очень трудно описать, потому что не находится примеров для сравнения. Она точно не пахнет рыбой, а вкус больше всего напоминает миндальный орех. Но это далеко не самое точное сравнение, потому что вкус белой икры очень разнообразен.

Вам будет интересно: Самый дорогой яд в мире стоит 10 млн долларов — кто его покупает?

Чем полезна икра рыбы

Считается, что белая икра имеет очень высокую энергетическую ценность, благодаря чему насытиться можно даже небольшим количеством икринок. Содержащиеся в ней жиры очень быстро усваиваются человеческим организмом, а также в кринках много витаминов. Среди содержащихся в них минералов можно выделить кальций, калий, фосфор и железо. Считается, что весь этот набор веществ благотворно влияет на работу головного мозга, укрепляет иммунитет, снижает вероятность развития болезней сердца и в целом улучшает здоровье.

Чем полезна икра рыбы. Высоко ценится только икра белуг-альбиносов, тело которых имеет белый цвет. Фото.

Высоко ценится только икра белуг-альбиносов, тело которых имеет белый цвет

В конечном итоге получается, что белая икра — это продукт, доступный лишь единицам. Если учесть нахождение белуг на грани исчезновения, трудности добычи икры и подачу в упаковке из золота, баснословную стоимость этого продукта вполне можно понять.

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Обязательно подпишитесь, нас уже более 100 тысяч человек!

Одним из самых дорогих продуктов, доступным для обычных людей, являются орехи фисташки. Чаще всего они доставляются из США и Турции, но транспортировка — это не единственная причина дороговизны этих орехов. Они произрастают на необычных деревьях, которые днем опасны для человека и становятся более щадящими только ночью. В свое время наша статья на эту тему вызвала большой интерес со стороны читателей, поэтому если пропустили, обязательно обратите внимание на материал «Почему фисташки такие дорогие и из-за чего их собирают только ночью».