Почему с возрастом рост человека уменьшается

Андрей Жуков

Человек растет до 18-20 лет, после чего рост на некоторое время останавливается, но не надолго. Уже после 30-35 лет начинаются процессы, которые приводят к его уменьшению. В результате к пожилому возрасту человек становится гораздо ниже, чем был в молодости. Причины снижения роста существуют разные, причем некоторые из них можно устранить если вести здоровый образ жизни. Правда, в полной мере избежать снижения роста все равно невозможно, так как существуют неотвратимые возрастные изменения в нашем организме.

Почему с возрастом рост человека уменьшается. С возрастом у людей сильно уменьшается рост. Фото.

С возрастом у людей сильно уменьшается рост

На сколько уменьшается рост человека в старости

Надо сказать, что рост человека не стабилен в любом возрасте. К вечеру он всегда меньше, чем утром, так как в течение дня межпозвоночные диски сжимаются. Однако за ночь, когда мы отдыхаем, диски восстанавливают свою форму и объем.

Что касается возрастного изменения роста, как уже было сказано выше, существуют разные причины этому. Соответственно, и значения, на которые он изменяется, тоже могут быть разными. Считается нормой, когда в среднем человек каждые 10 лет теряет примерно 12 миллиметров своего роста. В результате к 70 годам рост уменьшается примерно на 5 сантиметров.

На сколько уменьшается рост человека в старости. Рост человека начинает уменьшаться после 30-35 лет. Фото.

Рост человека начинает уменьшаться после 30-35 лет

В некоторых случаях рост человека может уменьшиться больше, чем на 5 сантиметров. Это может свидетельствовать о развитии опасного для жизни заболевания, о чем мы рассказывали ранее.

Кифоз, или возрастная сутулость

Наиболее очевидная причина изменения роста — это возрастная сутулость, которая называется кифозом. Она возникает по той причине, что с возрастом мышечные волокна, которые окружают позвоночник, истощаются и становятся слабее. В результате гравитация начинает делать свое дело — позвоночник искривляется, так как мышцы перестают его удерживать как положено. Соответственно, рост человека сильно уменьшается.

Однако кифоз — это именно та причина, которой можно противостоять. Для этого достаточно лишь регулярно заниматься спортом и вести активный образ жизни. Кроме того, ученые в последнее время пришли к выводу, что на мышечную массу влияет рацион. Ранее мы рассказывали, что избежать возрастной потери мышечной массы позволяет регулярное потребление мяса.

Кифоз, или возрастная сутулость. Искривление позвоночника — одна из причин уменьшения роста. Фото.

Искривление позвоночника — одна из причин уменьшения роста

В идеале заниматься своим здоровьем необходимо в течение всей жизни. Однако улучшить состояние мышц и позвоночника можно, даже если начать выполнять физические упражнения в пожилом возрасте.

Снижение плотности костной ткани

Серьезным фактором уменьшения роста является снижение плотности костной ткани. Согласно результатам некоторых исследований, это происходит из-за снижения уровня эстрогена и тестостерона с возрастом. Кроме того, ситуация усугубляется другими возрастными процессами, такими как ухудшение усвоения кальция и недостаток витамина D.

Так как кости становятся более слабыми и пористыми, позвонки, из которых состоит наш позвоночник, могут разрушаться под собственным весом. В результате возникают так называемые компрессионные переломы. Как правило, они безболезненны, поэтому человек этого не замечает, но позвоночник при этом уменьшается, в результате чего рост снижается.

Снижение плотности костной ткани. С возрастом уменьшается плотность костей. Фото.

С возрастом уменьшается плотность костей

В некоторых случаях дегенерация костей связана с остеопорозом — опасным заболеванием. При его развитии, рост человека может уменьшаться к 70 годам более чем на 5 сантиметров. Собственно говоря, это один из симптомов заболевания.

Дегенерация межпозвоночных дисков

Еще одна причина уменьшения роста — дегенерация межпозвоночных дисков, которые находятся между позвонками, и служат некими амортизаторами. Дегенерация межпозвоночных дисков начинается с 30-летнего возраста. Они начинают терять воду и становятся менее эластичными, а также уменьшаются в объеме.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

В позвоночнике человека содержится 23 диска. Даже незначительная деформация каждого из них может существенно отразиться на росте. Этот процесс тоже невозможно полностью предотвратить. Однако, если вести здоровый образ жизни и правильно питаться, в том числе потреблять достаточное количество витамина D и кальция, можно улучшит состояние костей. Они даже в пожилом возрасте будут оставаться крепкими. Благодаря этому изменение роста в пожилом возрасте будет не таким значительным.