Почему миллиарды лет назад на Земле не существовало огня

Рамис Ганиев

В это трудно поверить, но Земля — это единственная известная науке планета, на которой происходят пожары. Даже на Венере, которая по праву считается самой горячей планетой в Солнечной системе, никогда не горел настоящий огонь. Там существуют вулканы, которые извергаются горячей магмой, однако они никогда не становились причиной пожаров — по крайней мере, этому у астрономов нет никаких доказательств. Несколько миллиардов лет назад на Земле тоже не было условий для возникновения пожаров, потому что реальность была таковой, что огонь физически не мог возникнуть. Извергающие магму вулканы существовали, но огнем это, опять же, назвать нельзя. Так что же мешало огню возгореться, и в какое время на Земле вспыхнул первый настоящий пожар? У ученых есть ответы на все эти вопросы.

Почему миллиарды лет назад на Земле не существовало огня. Земля является единственной планетой, на которой существует огонь. Фото.

Земля является единственной планетой, на которой существует огонь

Что такое огонь простыми словами

С научной точки зрения огонь — это это результат химической реакции, называемой горением или окислением. В ходе этой реакции топливо, такое как древесина, уголь, газ или другие материалы, соединяется с кислородом из воздуха. Когда топливо и кислород смешиваются и подвергаются воздействию тепла от искры или нагрева, начинается горение.

Что такое огонь простыми словами. Огонь — это сложная химическая реакция. Фото.

Огонь — это сложная химическая реакция

При горении происходит выделение энергии в виде тепла и света, горячие газы и частицы поднимаются вверх — это и есть видимый нам огонь. Цвет огня зависит от горящих веществ, и вы наверняка это много раз замечали в жизни. Например, при горении древесины огонь имеет красный или оранжевый оттенок, а огонь из газовой плиты окрашен в синий цвет из-за горения метана.

Читайте также: Как будет выглядеть Земля через 250 миллионов лет — неожиданный ответ суперкомпьютера

Какой была Земля миллиарды лет назад

Как можно понять из написанного выше, для существования огня обязательно нужен кислород. Планета Земля появилась примерно 4,54 миллиарда лет назад, и сначала была непригодна ни для существования огня, ни для какой-либо жизни.

Авторы научного издания IFL Science пишут, что примерно 2,4 миллиарда лет назад атмосфера нашей планеты представляла собой густую дымку из метана, которая образовалась в результате возникновения бактериальной жизни. Но потом на ней произошла кислородная катастрофа — появились организмы, которые способны на фотосинтез. Под воздействием солнечного света они начали выделять в воздух кислород, который со временем полностью вытеснил из состава атмосферы метан.

Какой была Земля миллиарды лет назад. После кислородной катастрофы планета Земля стала очень холодной. Фото.

После кислородной катастрофы планета Земля стала очень холодной

Таким образом, на Земле появился кислород, однако условий для возникновения огня все равно не было. Дело в том, что вместе с изменением состава атмосферы, стала другой и ее кислородная активность. Парниковый эффект, который удерживает на нашей планете тепло, стал слабым — на Земле стало очень холодно, и планета вступила в эпоху Гуронского оледенения. В замерзшей планете, само собой, не возникало никаких пожаров.

Может ли Земля превратиться в пустыню? Ученые полагают, что да

Когда на Земле появился огонь

Самые древние свидетельства появления на Земле огня относятся к ордовиксокму периоду. Примерно 470 миллионов лет назад первые наземные растения начали производить достаточное количество кислорода для того, чтобы на планете мог возникать огонь. Именно этим периодом датируются первые доказательства первых пожаров на Земле — речь идет о древесном угле, обнаруженном в горных породах того периода. Но важно понимать, что сначала уровень кислорода был крайне нестабилен и первые масштабные лесные пожары начали происходить только 383 миллиона лет назад.

У ученых есть много доказательств тому, что крупные лесные пожары приводили к массовым вымираниям. Примерно такую же опасность они представляют и сейчас, причем последствия также могут стать и климатические — в 2021 году мой коллега Андрей Жуков даже написал статью «Какие климатические последствия повлекут за собой пожары в Сибири».

Когда на Земле появился огонь. Первые лесные пожары, по меркам всей истории Земли, возникли совсем недавно. Фото.

Первые лесные пожары, по меркам всей истории Земли, возникли совсем недавно

На зайдя в наш Дзен-канал вы можете прочитать статью о том, когда и как люди начали добывать огонь. Точно сказать, когда именно это произошло, невозможно. В одних источниках говорится, что огонь был «изобретен» примерно 400 тысяч лет назад, а другие источники гласят о миллионах лет назад. Сначала люди точно добывали огонь только после его естественного появления в результате удара молнии и других процессов, и только потом догадались тереть палочки и использовать солнечный свет и линзы.

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Telegram-канале. Обязательно подпишитесь!

Как бы то ни было, до появления технологий добычи огня людям как-то приходилось готовить еду. Об этом вы можете узнать больше из статьи «Как люди готовили еду до изобретения огня?».