Почему кошки боятся воды?

Рамис Ганиев

Кошки считаются одними из самых популярных домашних животных. По статистике, на данный момент в мире существует около 600 миллионов домашних кошек. И все они разные, потому что путем скрещивания людям удалось создать более 200 пород. Они отличаются размерами тела, длиной шерсти и многими другими параметрами. Но у большинства из них есть одна общая черта — они не любят купаться в воде. При попытке искупать их в ванной, они становятся очень агрессивными созданиями и начинают громко кричать и сильно царапаться. Ученым уже давно известно, почему кошки настолько сильно не любят воду, причем этому есть несколько причин. Также им известны породы, которые совершенно не боятся воды и с удовольствием купаются в ней. Так в чем же причина таких разных предпочтений?

Почему кошки боятся воды? Кошки не любят воду и этому есть несколько причин. Фото.

Кошки не любят воду и этому есть несколько причин

Почему кошки не любят купаться?

Кошки были приручены человеком около 9,5 тысяч лет назад. Сначала они ценились за умение ловить грызунов, но сегодня просто содержатся в качестве домашних любимцев. Несмотря на то, что они уже сильно привыкли нам, в них все равно остается что-то дикое. Ученые считают, что кошки всегда стараются быть готовыми к опасным ситуациям и держат себя в форме. В основном, этим и объясняется их нежелание купаться в воде — будучи мокрыми, они не могут шустро бегать и обороняться. А ведь их подшерсток впитывает воду как губка, из-за чего шерсть очень долго не может до конца высохнуть

Почему кошки не любят купаться? Шерсть кошек сохнет очень долго. Все зависит от ее длины. Фото.

Шерсть кошек сохнет очень долго. Все зависит от ее длины

О том, что кошки стараются всегда быть в форме, рассказала эксперт по поведению животных Келли Боллен (Kelley Bollen). Статья об этом была опубликована в научном журнале LiveScience. Но есть и другие причины, по которым кошки не любят купаться в воде.

Риск развития болезней

У кошек очень большие уши относительно их тела. А чем они больше, тем выше вероятность того, что в них попадет вода. Так как ушные каналы кошек очень глубокие, им с трудом удается избавиться от попавшей внутрь влаги. Оставшаяся вода может стать причиной развития инфекционных заболеваний. А они, при отсутствии своевременного лечения, могут распространиться в мозг. Кошки будто бы это чувствуют и стараются свести к минимуму контакты тела с водой.

Риск развития болезней. Нельзя допускать попадания воды в кошачьи уши. Фото.

Нельзя допускать попадания воды в кошачьи уши

Риск переохлаждения

Как я и говорил выше, подшерсток кошек впитывает влагу словно губка. Если шерсть кошки намокает, она долго не может до конца высохнуть. Представьте, что вам целый день приходится ходить в мокрой футболке. У кошек то же самое — мокрая шерсть причиняет им дискомфорт и сильно охлаждает тела. В конечном итоге возникает риск переохлаждения организма, что может стать причиной различных заболеваний. И кошки опять будто бы чувствуют это и пытаются сохранить свое здоровье.

Риск переохлаждения. Кошки — очень теплолюбивые животные. Фото.

Кошки — очень теплолюбивые животные

Неприятный запах воды

Кошки обладают отличным обонянием. По мнению ученых, нюх у кошек в 14 раз лучше, чем у людей. А все потому, что в носу кошек находится около 70 миллионов обонятельных клеток, в то время как у людей — всего лишь около 7 миллионов. Попадающая в наши дома вода очищается от грязи большим количеством химических веществ. Возможно, запахи некоторых из них не нравятся кошкам и они всеми способами пытаются сделать так, чтобы они не попали на их тела. Это не основная причина ненависти кошек к воде, но исключать ее точно не стоит.

Неприятный запах воды. У кошек отличный нюх, но у собак он все равно лучше. Фото.

У кошек отличный нюх, но у собак он все равно лучше

Читайте также: Почему кошки бегают по ночам?

Какие кошки не боятся воды?

Важно отметить, что некоторые породы кошек не боятся воды и купаются с большим удовольствием. Одними из любителей воды считаются мейн-куны. Это самая крупная порода домашних кошек. Длина тела представителей этой породы достигает 120 сантиметров, а вес может равняться 8,2 килограммам. Когда-то давно эти кошки использовались на кораблях для ловли мышей. Этим и объясняется отсутствие страха перед водой.

Какие кошки не боятся воды? Красавец мейн-кун. Фото.

Красавец мейн-кун

Также любителями воды считаются домашние бенгальские кошки. Они были разведены в 1960-е годы, в ходе скрещивания дикой бенгальской кошки с черным домашним котом. Их характер объединяет черты дикого зверя и домашнего животного. Скорее всего, отсутствие боязни воды передалось им от дикого предка. На YouTube можно найти много видео с купающимися бенгальскими кошками.

Какие кошки не боятся воды? Домашняя бенгальская кошка. Фото.

Домашняя бенгальская кошка

А кошки породы турецкий ван вовсе известны как «плавающие». Они считаются одними из самых первых домашних кошек. Как и мейн-куны, они обладают очень крупными размерами тела. Также у них очень развитая мускулатура. Но их главной особенностью является то, что у них практически водонепроницаемая шерсть, которая и позволяет им спокойно купаться в воде.

Какие кошки не боятся воды? Турецкий ван. Фото.

Турецкий ван

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

На нашем сайте много статей про кошек. Например, я недавно рассказывал о том, как люди могут научиться с ними разговаривать. Чтобы узнать секреты общения с кошками, читайте этот материал.