Не пугайтесь: рядом с Землей пролетает огромный астероид

Илья Хель

Если прочитав заголовок, вы обрадовались, мол, вот он, конец света, не спешите танцевать: конец света — это слишком хорошо, чтобы быть правдой. На изображении выше вы видите 4179 Toutatis. Это камень размером с гору весом в пять миллионов тонн. И где-то в эту минуту (на момент написания — семь утра по Москве) он огибает нашу голубую планету на расстоянии восемнадцати дистанций от Земли до Луны, что достаточно близко, чтобы нервничать.

Астероид Toutatis

Астероид, в два раза больший, чем Toutatis, как предполагается, уничтожил динозавров. Но даже будучи в два раза меньшим он может причинить серьезные последствия, упади он где-нибудь у вас во дворе.

Самое забавное, что Toutatis летает по вытянутой эллиптической орбите между Землей и Юпитером и приближается к нам каждые четыре года. В любом случае, вероятность того, что Toutatis попадет в Землю в ближайшие 600 лет, равна нулю или около того. Более вероятный прогноз — за несколько миллионов лет астероид скроется из нашей солнечной системы. Ну и хорошо. Выдыхаем.

В крайнем случае, способы спасения Земли от астероидов уже в разработке.

Источник: dvice.com