На морском дне обнаружена примитивная подводная лодка 17 века

Андрей Жуков

Возле места кораблекрушения испанского галеона с сокровищами “Санта-Маргарита” на глубине 50 метров в 1980 году был обнаружен медный купол. Изначально исследователи предположили, что изделие представляло собой огромный котел для приготовления пищи. Однако недавнее исследование предполагает, что на самом деле на дне была обнаружена верхняя часть древнего водолазного колокола. Он мог принадлежать охотникам за сокровищами, которые отправились на поиски затонувшего судна. Ученые нашли ряд косвенных доказательств, которые говорят в пользу этой версии.

На морском дне обнаружена примитивная подводная лодка 17 века. Медный купол, обнаруженный на дне возле затонувшего галеона. Фото.

Медный купол, обнаруженный на дне возле затонувшего галеона

Древний водолазный колокол

Водолазный колокол несколько сотен лет назад представлял собой примитивный инструмент, который позволял людям опускаться на большую глубину. Его конструкция напоминает перевернутую бочку, внутри которой находился человек. В емкости оставалось определенное количество воздуха для дыхания. При этом воздух внутри имел такое же давление, как и вода снаружи, что ограничивало глубину погружения.

Человек мог покидать колокол на непродолжительное время, и затем опять в него возвращаться. Когда водолаз завершал работу на дне, его вместе с колоколом поднимали на поверхность при помощи лебедки. В XIX конструкция водолазного колокола усовершенствовалась настолько, что он эволюционировал в примитивные водолазные скафандры. К слову, первые водолазные скафандры придумал Леонардо да Винчи.

Древний водолазный колокол. Древний водолазный колокол. Фото.

Древний водолазный колокол

Надо сказать, что водолазный колокол — это более древнее изобретение, чем можно себе представить. Первые достоверные упоминания о нем датированы 1531 годом. В XVII же веке он активно применялся для выполнения различных задач на мелководье. К примеру, известен случай, когда водолазы смогли с его помощью поднять на поверхность более 50 пушек с затонувшего корабля «Ваза».

Водолазный колокол охотников за сокровищами

Галеон “Санта-Маргарита”, возле которого был обнаружен купол, потерпел крушение в 1622 году во Флоридском проливе, примерно в 65 км к западу от Ки-Уэста (самой южной точки США). Ученые предполагают, что водолазы отправились за сокровищами спустя несколько лет после крушения, о чем сообщает издание Live Scince.

Диаметр колокола составлял 147 сантиметров. Для приготовления пищи он был слишком большим. Кроме того, он не содержит никаких признаков термического воздействия и того, что в нем когда-либо готовилась пища.

Скорее всего, изделие было выполнено из двух медных листов. По периметру находился толстый ободок, вдоль которого близко друг к другу располагались заклепки.

Водолазный колокол охотников за сокровищами. Схема водолазного колокола XVII века. Фото.

Схема водолазного колокола XVII века

По мнению исследователей, котлы, которые использовались на кораблях в этот период времени, выглядели совсем иначе. Зато купол поразительно похож по описанию на древние водолазные колокола. Причем он был обнаружен рядом с металлическими слитками, которые, скорее всего, использовались для фиксации конструкции на дне. Точно такой же колокол описывал в своих трудах испанец Франсиско Нуньес Мелиан в 1625 году. Надо сказать, что испанцы вообще были пионерами в данной области.

По мнению исследователей, обнаруженный купол представляет собой верхнюю часть водолазного колокола. Скорее всего конструкция имела еще нижние панели из дерева или кожи, покрытые металлом, однако за сотни лет они были утеряны. Очевидно, конструкция была достаточно большой и вмещала в себя троих водолазов. Вполне возможно даже, что колокол был подключен к воздушному шлангу.

Также исследователи предполагают, что устройство было создано на основе водолазного колокола, испытанного в 1606 году изобретателем Херонимо де Аянсом. Косвенно на использование купола возле корабля “Санта-Маргарита” указывают записи Нуньеса Мелиана. Он пишет о том, что операция по поднятию на поверхность сокровищ прошла успешно. Команда обнаружила 350 серебряных слитков, тысячи золотых монет и восемь пушек. Скорее всего, это стало возможным именно благодаря использованию водолазного колокола.

Водолазный колокол охотников за сокровищами. Золотое изделие, обнаруженное на корабле «Санта-Маргарита». Фото.

Золотое изделие, обнаруженное на корабле «Санта-Маргарита»

В настоящее время купол хранится в музее Мела Фишера в Себастьяне, штат Флорида. Окончательно ответить на вопрос, что на самом деле представляло собой это изделия, ученые смогут после более тщательного исследования, которым займутся в ближайшее время. Если это был действительно водолазный колокол, то возникает вопрос — почему его не подняли на поверхность? Возможно, в какой-то момент произошла внештатная ситуация.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Подводные купола считаются самыми первыми примитивными приспособлениями для погружения на глубину. Напоследок предлагаем ознакомиться с историей возникновения субмарин. Первые конструкции, которые можно действительно назвать «подводными лодками» были придуманы примерно тогда же, когда и водолазные колокола.