На дне Балтийского моря обнаружены гигантские сооружения возрастом 10 тысяч лет

Андрей Жуков

В Мекленбургском заливе в Германии на глубине более 20 метров под водами Балтийского моря ученые нашли созданную людьми каменную мегаструктуру длиной почти километр, которая была построена еще в каменном веке — более 10000 лет назад. Это сооружение гораздо старше, чем египетские пирамиды. Ученым сложно дать ему какое-либо объяснение. Складывается впечатление, что оно было создано за тысячи лет до того, как было затоплено морем. По мнению немецкой исследовательской группы, конструкция представляет собой стену, созданную охотниками-собирателями, которые населяли прибрежье Балтийского моря в каменном веке.

На дне Балтийского моря обнаружены гигантские сооружения возрастом 10 тысяч лет. Археологи обнаружили стену каменного века на дне Балтийского моря. Фото.

Археологи обнаружили стену каменного века на дне Балтийского моря

Гигантская стена каменного века на берегу Балтийского моря

Давно известно, что люди в каменном веке строили различные сооружения с той или иной целью. Ранее мы рассказывали, что возраст самой древней известной крепости каменного века составляет 8000 лет. Она недавно была обнаружена в Сибири, о чем мы рассказывали ранее.

Новая находка еще более древняя, поэтому является одним из старейших искусственных охотничьих сооружений в Европе и вообще на Земле. Сооружение получило название “Мигающая стена”. По мнению исследователей, это важное открытие для понимания стратегии существования древних людей. Кроме того, оно может многое рассказать о развитии региона у Балтийского моря.

Гигантская стена каменного века на берегу Балтийского моря. Стенами указано расположение стены на дне моря. Фото.

Стенами указано расположение стены на дне моря

Зачем древние люди построили стену

За многие тысячелетия география прибрежных зон сильно изменилась, что связано с изменением климата и эрозией. Как известно, примерно 11 тысяч лет назад завершился последний ледниковый период, в результате чего уровень моря стал повышаться. В результате многие прибрежные территории оказались под водой. С одной стороны, это сделало их недоступными для археологов и палеонтологов на многие годы, а с другой стороны — позволило многим объектам сохраниться.

В последнее время постоянно развивающиеся технологии позволили ученым исследовать участки на морском дне. В частности, благодаря гидроакустическим изображениям высокого разрешения ученым удалось обнаружить “Блинкерволл”. Для этого они вначале использовали автономный подводный аппарат, а затем на дно опустились исследователи-дайверы, которые составили карту обнаруженной структуры.

Как выяснилось, конструкция имеет длину 971 метр и состоит из более чем полутора тысяч камней. Все они немногим менее метра в высоту и около двух метров в ширину. Камни располагались вплотную друг к другу, последовательно и аккуратно. Поэтому не возникает сомнений в том, что конструкция является рукотворной.

Зачем древние люди построили стену. Обломки стены «Блинкерволл» на дне Балтийского моря. Фото.

Обломки стены «Блинкерволл» на дне Балтийского моря

По мнению ученых, сооружение примыкало к древней береговой линии либо к болоту. При этом маловероятно, что стена служила плотиной для рыбной ловли, так как в противном случае она имела бы характерные следы. Но и в качестве оборонительной стены данное сооружение также вряд ли использовалось. Его высоты и ширины для этого было явно недостаточно. Но зачем в таком случае древним людям могло понадобиться каменное ограждение?

Версия о том, что стена служила гаванью также была отброшена, потому как крайне маловероятно, что 10 тысяч лет назад люди, населявшие регион, занимались мореплаванием. Поэтому единственная правдоподобная версия заключается в том, что Блинкерволл служил охотничьим сооружением, для загона стад крупных копытных, о чем исследователи сообщают в журнале PNAS. В то время в регионе обитали северные олени и бизоны.

Надо сказать, что ранее археологи находили сотни подобных сооружений в лавовых полях Саудовской Аравии и Центральной Азии. Ученые предполагают, что они тоже использовались древними людьми для загона стад животных, и таким образом облегчали им охоту.

Зачем древние люди построили стену. Стена, возможно, помогала людям охотиться на бизонов и оленей. Фото.

Стена, возможно, помогала людям охотиться на бизонов и оленей

Точно датировать подобное сооружение очень сложно. Однако исследователи предполагают, что оно было построено более 10 тысяч лет назад, о чем говорит возраст окружающих объектов. Примерно 8500 лет назад стена оказалась на дне Балтийского моря.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Напоследок напомним, что недавно ученые обнаружили на дне Северного моря у побережья Германии целый город, который долгое время считался мифическим. Правда, он оказался затопленным гораздо позже — в 1362 году нашей эры, о чем мы уже рассказывали ранее. Подробнее об этом событии читайте по ссылке.