Морские раковины на вершине Эвереста — это доказательство всемирного потопа?

Рамис Ганиев

Гора Эверест является самой высокой точкой на нашей планете — расчеты ученых показывают, что ее высота достигает 8848,86 метров. Впервые эта вершина была покорена в 1953 году альпинистом Эдмундом Хиллари и его проводником Тенцингом Норгей. За всю историю, гору Эверест покорило более 11 тысяч человек — это число могло бы быть больше, однако во время подъема многие альпинисты погибают даже в нынешние дни. На склонах Эвереста часто обнаруживают тела умерших альпинистов, но это еще не все. На самой высокой горе также можно встретить животных, а также найти бактерии, которые оказываются на таких высотах совершенно случайно. А еще на вершине Эвереста люди находят окаменелые останки морских животных. После этого появляются теории о том, что всемирный потоп — это реальное событие.

Морские раковины на вершине Эвереста — это доказательство всемирного потопа? На склонах горы Эверест есть окаменелые останки морских животных. Фотография: The Times. Фото.

На склонах горы Эверест есть окаменелые останки морских животных. Фотография: The Times

Миф о всемирном потопе

Согласно легенде, примерно 5000 лет назад Бог поручил праведнику Ною построить гигантского размера корабль, внутрь которого могло бы поместиться по две особи каждого вида животных. Это было необходимо для того, чтобы возродить жизнь на Земле после наводнения, стирающего все беззаконие. Если верить мифу, ковчег действительно был построен, и Ной смог спасти земную жизнь.

Миф о всемирном потопе. Согласно легенде, всемирный потоп произошел 5000 лет назад. Изображение: Erniecarrasco. Фото.

Согласно легенде, всемирный потоп произошел 5000 лет назад. Изображение: Erniecarrasco

Происходило ли это все на самом деле, никто не знает. Но ученые со всего мира пытаются найти хотя бы какие-то доказательства древнего наводнения. Например, в 2023 году мы рассказывали о том, как на вершине горы Арарат было найдено место, на котором будто бы стоял Ноев ковчег. Как бы нам ни хотелось найти убедительные доказательства реальности описанных в легендах событий, скорее всего, ничего такого в мире не происходило.

Миф о всемирном потопе. Место, на котором якобы стоял Ноев ковчег. Изображение: New York Post. Фото.

Место, на котором якобы стоял Ноев ковчег. Изображение: New York Post

На вершине горы Эверест люди находят окаменелые останки морских животных древнего мира. Эти находки тоже похожи на доказательства реальности всемирного потопа — предполагается, что когда-то давно уровень воды в мире поднялся до 8000-метровой высоты, а потом вернулся в исходное положение. В результате этого глобального потопа, якобы, морские животные и оказались на такой большой высоте. Как бы логично это не звучало, все это — неправда.

Статья в тему: Всемирный потоп — миф или история на реальных событиях?

Окаменелости на вершинах Эвереста и Гималаев

На вершине горы Эверест, которая также известна как Джомолунгма, часто находят останки морских существ, возраст которых составляет более 400 миллионов лет. Они находятся внутри осадочного известняка — породе, которая формируется только на дне древних морей. По расчетам ученых, морские создания оказались там во времена Ордовикского периода, когда на Земле господствовали моллюски членистоногие создания.

Окаменелости на вершинах Эвереста и Гималаев. Окаменелости, найденные на склонах Эвереста. Изображение: The Hindu. Фото.

Окаменелости, найденные на склонах Эвереста. Изображение: The Hindu

Помимо горы Эверест, окаменелые останки морских созданий часто обнаруживаются в Гималаях. Среди этих находок числятся останки трилобитов, брахиоподов, остракодов и так далее. Эти морские членистоногие жили на Земле миллионы лет назад, и их можно считать одними из самых первых организмов на нашей планете со сложным строением тела.

Окаменелости на вершинах Эвереста и Гималаев. Окаменелость, найденная на Гималаях. Изображение: IFL Science. Фото.

Окаменелость, найденная на Гималаях. Изображение: IFL Science

Морские животные оказались на вершинах гор не из-за всемирного потопа — это научно доказанный факт. Как говорилось выше, осадочный известняк образуется только на дне морей. Это значит, что вершины Эвереста и Гималаев когда-то давно представляли собой морское дно. На протяжении миллионов лет это дно, в ходе тектонических процессов в глубинах нашей планеты, начало подниматься вверх и превращаться в горы. Вот и получилось так, что на большой высоте сегодня есть останки морских животных.

Образование Гималайских гор на видео

Ученым уже давно известно, что Эверест и Гималаи образовались в результате столкновения Евразийской и Индийской континентальных плит. Это начало происходить примерно 40-50 миллионов лет назад. В частности, известно, что Евразийская плита была частично смята и прогнута над Индийской плитой — это привело к появлению на поверхности Земли складок в виде гор.

Вот и получается, что морские ракушки на вершине Эвереста и Гималайских год — это просто результат движения тектонических плит. В очередной раз наука доказывает, что никого всемирного потопа в древние времена не было.

Еще больше интересных статей вы найдете в наших каналах в Дзен и Telegram. Обязательно подпишитесь!

Если вам понравилась наша статья, обязательно почитайте другие материалы на схожую тему. Например, в 2023 году у нас вышла заметка «Самая смертоносная гора — Эверест? Ошибаетесь, это не так!». В ней мы рассказали, какие горы уносят жизни альпинистов чаще, чем великая Джомолунгма.