Куда попадет пуля, если выстрелить вертикально вверх?

Илья Хель

Говорят, что летит наверх, однажды должно опуститься. Птица или самолет. Футбольный мяч. Цена Биткоина. Но не все приземления одинаково безопасны. Что будет, если выстрелить из пистолета в воздух? Пуля пролетит около километра (в зависимости от угла и силы выстрела). Достигнув апогея — самой высокой точки полета — пуля начнет падать. Сопротивление воздуха слегка замедлит ее, но пули по своей природе спроектированы так, чтобы легко пролетать через воздух (аэродинамичны). Поэтому, если такая пуля уже после разворота в кого-нибудь попадет, высока вероятность убийства.

Куда попадет пуля, если выстрелить вертикально вверх? Фото.

В сельской или пустынной местности вероятность кого-нибудь убить крайне мала, потому что мало людей. Но в многолюдных городах вероятность попасть в кого-нибудь резко возрастает, и людей довольно часто убивают шальными пулями. Особенно это характерно для стран, в которых ношение и применение оружия практически не ограничивается. Например, в США.

Сколько людей убивают в США случайными пулями?

Очень часто инциденты с блуждающими шальными пулями происходят после праздничной стрельбы — когда гуляки стреляют в воздух, отмечая какое-нибудь событие. Такие пули в конечном итоге попадают на землю, иногда поражая других людей.

О том, как часто это происходит, точных данных нет, но в 2015 году в статье в The Trace описали два случая убийства детей падающими пулями, которые были выпущены в воздух во время празднования Дня Независимости в 2011 и 2012 годах. В 2004 году Центр по контролю и профилактике заболеваний США описал, что в новогодние праздники шальные пули привели к 19 травмам и одной смерти. Чаще всего они попадают в голову, ноги и плечи.

Насколько высоко может подняться пуля?

Куда попадет пуля, если выстрелить вертикально вверх? Насколько высоко может подняться пуля? Фото.

Траектория полета пули

Что же происходит с пулей, выпущенной прямо в небо? Как высоко она может подняться? Что останавливает ее и возвращает на Землю? Когда и где она приземлится после разворота?

Эти вопросы не такие уж и простые. Исследователи баллистики — то есть, люди, изучающие движение и траекторию различных снарядов — потратили кучу времени на исследование движения пули, выпущенной горизонтально. Потому что эта информация полезна для повышения точности и дальности стрельбы. Но в воздух люди стреляют случайно, поэтому изучать такой тип движения пули нет особого смысла.

Генерал-майор армии США Джулиан Хэтчер решил поставить эксперимент во Флориде и стрелял в воздух из различных видов оружия, от винтовок до пулеметов, пытаясь измерить время движения пули и найти место приземления. Он рассчитал, что стандартная пуля для охотничьей винтовки .3 калибра при стрельбе вверх поднимется на высоту 2743,2 метра за 18 секунд, а еще за 31 секунду вернется на землю, разогнавшись до «почти постоянной» скорости 91,4 метра в секунду.

Но эксперт в области баллистики Джеймс Уокер говорит, что высота полета пули будет зависеть от типа оружия и снаряда, как и при горизонтальной стрельбе. У пистолета более короткий ствол, чем у винтовки, а в пистолетных пулях меньше пороха, поэтому они не смогут подняться так же высоко, как пуля от винтовки.

Что будет, если выстрелить в воздух? Куда попадают пули?

Куда попадет пуля, если выстрелить вертикально вверх? Что будет, если выстрелить в воздух? Куда попадают пули? Фото.

Так выглядит пуля калибра 7,62х63 (.30-06)

Куда попадет пуля, если выстрелить вертикально вверх? Что будет, если выстрелить в воздух? Куда попадают пули? Фото.

А так выглядит пуля для пистолета ACP

При горизонтальной стрельбе пули, как правило, быстро замедляются из-за сопротивления воздуха, и пуля от винтовки теряет половину скорости уже через 500 метров. При стрельбе вверх замедление будет происходить быстрее из-за силы гравитации.

Компания Close Focus Research, проводящая баллистические испытания, показывает на графике, что пуля пистолета ACP может набрать максимальную высоту 697 метров, тогда как пуля винтовки .30-06 достигнет высоты 3080 метров, что почти в пять раз выше.

Независимо от того, насколько высоко в воздух поднимется пуля, в конечном итоге она замедлится до нуля и начнет падать на Землю. Форма, вращение, скорость — все это повлияет на изменение курса. Также пуля вряд ли упадет в точку вылета, поскольку ее снесет ветром. Спрогнозировать, куда она упадет, нелегко, потому что никому это не нужно — военные слишком заняты улучшением горизонтальной стрельбы.

Лучше вообще не стрелять просто так. Могут пострадать люди. Им и так не сладко приходится. Почитайте еще, как роботы убивают людей.