Крылатая ракета “Калибр” — почему ее так сложно сбить?

Андрей Жуков

Крылатые ракеты, в отличие от баллистических, обладают несущими элементами (крыльями), отсюда и такое их название. Если упрощенно представить, они представляют собой комбинацию обычной ракеты и самолета. Это высокоточное оружие, способное маневрировать и преодолевать большие расстояния. Оно создавалось для поражения объектов, защищенных даже системами ПВО, и вполне успешно с этой задачей справляется. Впервые такие ракеты стала применять еще гитлеровская Германия во времена Второй Мировой войны. Уже тогда они показали высокую эффективность. В отличие от обычных ракет, они летят с малой дозвуковой скоростью. Их преимущество заключается в незаметности, высокой точности, способность кардинально изменять траекторию полета, а также ряде других особенностей. Ярким примером такого оружия является российская крылатая ракета “Калибр”, о которой далее и поговорим.

Крылатая ракета “Калибр” — почему ее так сложно сбить? Российские крылатые ракеты семейства «Калибр». Фото.

Российские крылатые ракеты семейства «Калибр»

“Калибр” ракета — краткая история

В основе крылатых ракет “Калибр” лежат два советских проекта — стратегической ядерной крылатой ракеты 3М10, которая начала разрабатываться еще в середине 70-х годов, и проекта в рамках конкурса противокорабельных ракет “Альфа” (Бирюза).

Ракета 3М10 не могла быть закончена по причине намечавшегося договора о ракетах средней и меньшей дальности. В конкурсе ОКР “Бирюза” приняла участие только одна сверхзвуковая противокорабельная ракета “Яхонт”. Однако она получилась слишком дорогой, а ее разработка затянулась на длительное время. В результате ни один из проектов в первой половине 80-х годов не был реализован, в результате чего работы продолжились. Впоследствии была попытка создать морскую ракету, но приемная комиссия от нее отказалась по причине слишком маленький (дозвуковой) скорости.

“Калибр” ракета — краткая история. Ракеты «Калибр» базируются на надводных кораблях и подводных лодках. Фото.

Ракеты «Калибр» базируются на надводных кораблях и подводных лодках

Новая версия ракеты, которая обладала финишным сверхзвуковым ускорителем, появилась в 1990 году. В первые же ракеты семейства “Калибр” были показаны общественности на выставке МАКС-93 в 1993 году. В настоящее время ракетный комплекс “Калибр” стоит на вооружении ВМФ России. Этими ракетами вооружены надводные корабли, подлодки, а также самолеты.

Америка также обвиняла Россию в создании сухопутного варианта комплекса. Напомним, что наличие такого оружия противоречит договору о РСМД, так как дальность полета ракет превышает 500 км. Однако никакой подтверждающей информации о существовании сухопутных комплексов «Калибр» пока нет.

Надо сказать, что в 2018 году появилась информация о разработке более современной ракеты корабельного базирования “Колибр-М”. Она будет превосходит предшествующее семейство ракет по дальности стрельбы в два раза. Кроме того будут изменены и другие параметры, среди которых габариты. Ожидается, что новые ракеты будут больше по размеру.

“Калибр” ракета — краткая история. Ракеты «Калибр» могут преодолевать расстояние в 2000-2600 км. Фото.

Ракеты «Калибр» могут преодолевать расстояние в 2000-2600 км

Характеристики

Какие характеристики ракеты калибр? Надо сказать, что доподлинно все параметры этого оружия неизвестны. По некоторым данным ракеты способны стрелять по морским целям на расстояние до 375 км, а по наземным — до 2600 км. Правда, другие источники утверждают, что дальность ракеты не превышает 2000 км.

Как мы уже сказали выше, “Калибр” — это семейство ракет, характеристики которых различаются. Их длина составляет от 6,2 до 8,2 метров. Масса составляет от 1200 до 2300 кг. При этом масса боевой части может составлять от 200 до 450 кг. Боевая часть фугасного действия.

Система наведения на цели комбинированная — инерционная в сочетании со спутниковой навигацией. Для атаки наземных целей также визуальная ориентация на местности. По характеристикам, системе наведения и другим некоторым параметрам “Калибры” напоминают американские крылатые ракеты “Томагавк”. Поэтому их еще называют «отечественными Томагавками”.

Почему ракету “Калибр” сложно сбить

Ракеты “Калибр”, как и любые другие крылатые ракеты, имеют компактные размеры. Они гораздо меньше самолета, что усложняет их поражение. Вместе с тем они отличаются высокой маневренностью и способностью летать на очень малых высотах. В результате они зачастую незаметны для систем РЛС. Кроме того, ранее мы уже рассказывали, что ракеты используют всевозможные ухищрения, чтобы оставаться незамеченными для систем ПВО.

Почему ракету “Калибр” сложно сбить. Системы ПВО малоэффективны против крылатых ракет «Калибр». Фото.

Системы ПВО малоэффективны против крылатых ракет «Калибр»

Кроме того, ракеты могут попросту облетать системы противовоздушной обороны. Поэтому для многих стран крылатые ракеты являются одним из главных инструментов для уничтожения объектов противника, защищенных ПВО.

Можно ли от таких ракет надежно защититься? Стопроцентную защиту от ракет не может обеспечить ни одна современная система противоракетной или противовоздушной обороны. Однако повысить степень защиты может многоэшелонированная оборона, состоящая из систем ПВО, предназначенных для поражения подобного рода ракет. То есть системы ПВО должны перекрывают зоны друг друга. В таком случае не остается брешей, которыми могут воспользоваться крылатые ракеты.

СРОЧНО подпишитесь на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, и не пропустите самые интересные и важные материалы, которых нет на сайте.

Но даже в таком случае вряд ли можно говорить о высокой надежности защиты. Современные системы ПВО порой не справляются даже с поражением достаточно старых баллистических ракет, таких как “Точка-У”.